План мероприятий по проведению Межведомственной акции охраны прав детства на территории Киясовского района с 15 мая по 15 июня 2020 года

19.05.2020 С 15 мая по 15 июня  2020 года на территории Удмуртской Республики и в Киясовском  районе проводится традиционная ежегодная Республиканская межведомственная акция охраны прав детства. В 2020 году приоритетным направлением при проведении акции является осуществление контроля за условиями содержания и воспитания несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасно положении. На заседании Комиссии 13 мая 2020 года утвержден план мероприятий по проведению Межведомственной акции охраны прав детства на территории Киясовского района.

План мероприятий по проведению

Межведомственной акции охраны прав детства на территории Киясовского района

с 15 мая по 15 июня 2020 года

(приоритетное направление – осуществление контроля за условиями содержания и воспитания несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасно положении, письмо Минсоц УР от 30.04.2020 Г. № 5062/01-2-30)

1. Информационно-пропагандистские мероприятия

1.1.

Информирование населения о мерах социальной поддержки семьям, имеющим несовершеннолетних детей

15.05-15.06

Отдел социальной защиты населения, отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства

1.2

Информирование несовершеннолетних о возможностях участия в мероприятиях в онлайн-режиме

15.05-15.06

Управление по культуре, делам молодежи, спорту и туризму, Управление образования

1.3.

Освещение мероприятий проводимых в онлайн-режиме в рамках акции «Охрана прав детства» в социальных сетях, на сайте ОМС МО «Киясовский район»

Субъекты системы профилактики

1.4

Проведение консультаций для воспитанников КУСО» Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района»

15.05-.15.06

2. Мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних

2.1.

Дистанционный контроль за условиями содержания и воспитания несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасно положении

еженедельно

Ответственные  за реализацию ИПСР, межведомственные оперативные группы

2.2.

Контроль за получением образования детьми, воспитывающимися в семьях, находящихся в социально опасно положении, несовершеннолетними, находящимися  в социально опасно положении

ежедневно

2.3.

Рассмотрение вопросов по защите прав несовершеннолетних на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район»

27.05

10.06

2.4.

Посещение несовершеннолетних и родителей, состоящих на учёте в ПДН отделения МВД России по Киясовском району, семей, находящихся в социально опасном положении,  по месту жительства

Отделение МВД России по Киясовском району

2.5.

Выявление семей и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении

по сообщениям

Субъекты системы

профилактики

2.6.

Осмотр несовершеннолетних на предмет выявления признаков насилия, жесткого обращения с детьми

15.05-.15.06

при обращении за оказанием медицинской помощи

БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР»

2.7

Проведение Детской прямой телефонной линии

20.05

2.8

Выдача отдельным категориям семей с детьми подарочных карт на приобретение товаров для детей и медицинских изделий

Отдел социальной защиты населения в Киясовском районе

2.9

Выплата пособий малообеспеченным семьям, имеющим детей

Отдел социальной защиты населения в Киясовском районе

2.10

Проведение мероприятий, посвященных Дню семьи для воспитанников КУСО» Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района»

15.05-25.05

2.11

Проведение мероприятий, посвященных Дню защиты детей для воспитанников КУСО» Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района»

01.06

Примечание: при снятии режима самоизоляции и возможности проведения мероприятий субъекты системы профилактики проводят мероприятия согласно ведомственным планам работы на июнь 2020 года.