Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Проводите летние каникулы безопасно

04.06.2020

Летние каникулы — прекрасное время повеселиться и хорошо провести время, но главное – соблюдать при этом все правила безопасности!

Только за 1 квартал 2020 года в Удмуртской Республике по причине шалости детей со спичками произошло 172 пожара, причинен значительный материальный ущерб, а некоторые семья осталась без дома. В это время, большинство детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в данный период, т.к. детям особенно свойственно активное познавание окружающего мира, избыток энергии, стремление подражать взрослым. Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях Вашей безопасности и безопасности Ваших детей как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами. Если возникла необходимость оставить на время ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке, попросите соседей что бы за ним присмотрели. Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон, разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

Проведите беседу со своими детьми о правилах пожарной безопасности и о том, как нужно вести себя в случае возникновения пожара. Ребёнок должен знать, что если дома случился пожар, первое, что нужно сделать – это позвонить в пожарную охрану по номеру «101» или «112». Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру службы важные для пожарных сведения: название улицы, номер дома, квартиры и этажа, где произошел пожар. После вызова пожарных, нельзя прятаться под кровать, в шкаф или под ванну, необходимо в задымленном помещении закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу. На улице ожидать приезда пожарных, сохранять спокойствие. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите их, соблюдению привила пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем не допустить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Заместитель начальника ОНД и ПР Малопургинского и Киясовского районов Белых Н.А.


Количество показов: 279

Возврат к списку