Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

На очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район» 23 июня 2020 года подведены итоги проведения Межведомственной акции охраны прав детства на территории Киясовского района.

24.06.2020

С отчетом об итогах акции выступила Соковикова Н.А., ведущий специалист-эксперт Администрации района, ответственный секретарь Комиссии.

Традиционно акция охраны прав детства проведена в районе в период с 15 мая по 15 июня 2020 года. Приоритетным направлением акции определено осуществление контроля за условиями содержания и воспитания несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасно положении. В период проведения акции осуществлен дистанционный контроль за условиями содержания и воспитания несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасно положении: до 25.05.2020г. все дети, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально опасном положении, обучались дистанционно. В районе созданы межведомственные оперативные группы по проведению дистанционного контроля за условиями содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних детей. Комиссией по делам несовершеннолетних, членами межведомственной группы, классными руководителями велся ежедневный контроль за обучением несовершеннолетних, контроль за нахождением детей из семей, находящихся в социально опасном положении, дома в период режима самоизоляции. Контроль за семьями проводился дистанционно посредством проведения телефонных переговоров с членами семьи. При отсутствии возможности телефонных переговоров (недоступности абонента, игнорирования телефонных звонков) совершены выходы в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Всего за период проведения акции совершено 7 выходов в семьи. Все несовершеннолетние, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально опасном положении, получили образование, выпускники данной категории получили аттестаты.

Проведены информационно-пропагандистские мероприятия: отделом по делам семьи, Комиссией по делам несовершеннолетних проведено 207 индивидуальных консультаций, разъяснены меры социальной поддержки семьям, находящимся в социально опасном положении, оформлен стенд в Администрации района, информация о мерах социальной поддержки размещена на стендах в администрациях МО – сельских поселений, среди населения распространены брошюры от Министерства социальной политики и труда о мерах социальной поддержки. В СМИ размещены публикации на тему защиты прав несовершеннолетних детей, охраны прав детства, профилактики правонарушений несовершеннолетних: размещено 19 публикации в районной газете «Знамя труда», 15 публикаций на сайте органов местного самоуправления МО «Киясовский район», 29 публикации в социальных сетях. Организованы и проведены мероприятия для несовершеннолетних в онлайн-режиме: в социальных сетях размещен план мероприятий, проводимых в онлайн-режиме, во всех школах классными руководителями проведены мероприятия (онлайн-игры, викторины). Проведены мероприятия учреждениями культуры в онлайн-режиме: «Познавательные развлекательные программы «Страдания молодого курильщика», «Удмуртия – мой край родной», «Стоп!!», «Нездоровая энергия или чем опасны энергетические коктейли», «Ай да мы!», «День эколога», «О пользе велопробега». Игровые программы: «Волшебный мир театра», «Радость игр». Конкурсы, квесты, викторины: организаторы.

В рамках акции проведены мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних: специалистами КУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района» проведены консультации для воспитанников по вопросам защиты прав несовершеннолетних на темы: «Хочу, как мама и папа», «Наша жизнь в наших руках», «Просто скажи – Нет», «Точка опоры». В онлайн-режиме работали кружки ДДТ, ДЮСШ. Отделением МВД России по Киясовскому району посещено 30 семей, состоящих на учёте, проведены профилактические беседы. В период акции сотрудниками полиции выявлено 2 административных правонарушения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Протоколы рассмотрены на Комиссии по делам несовершеннолетних. БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР» проведен осмотр несовершеннолетних на предмет выявления признаков насилия, жесткого обращения с детьми: осмотрено 14 ребенка из семей, находящиеся в СОП, перед летней оздоровительной сменой в КУСО» Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района». Признаков насилия, жесткого обращения не выявлено. 20 мая 2020 года проведена Детская прямая телефонная линия, оказано 5 консультаций.

В рамках акции на заседаниях Комиссии обсуждались вопросы, направленные на защиту прав несовершеннолетних детей: «Об исполнении субъектами системы профилактики ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О результатах проведенных межведомственных рейдов в ночное время по исполнению Закона УР от 18.10.2011г. №59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в УР». Поставлены на учет 2 семьи, разработаны и утверждены 2 индивидуальные программы социальной реабилитации.

Отделом социальной защиты населения в Киясовском районе производилась выдача отдельным категориям семей с детьми подарочных карт на приобретение товаров для детей и медицинских изделий. Всего в период проведения акции выдано 412 подарочных карт. Всем семьям, обратившимся за получением пособия, оказаны консультации, оказано содействие в оформлении пособий, разъяснены меры социальной поддержки для малоимущих семей. В День защиты детей организованы и проведены мероприятия для воспитанников КУСО» Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района». Проведены мероприятия: игровая программа «Зазеркалье», конкурсная программа «Сундучок традиций», конкурс рисунков на асфальте «Счастливое детство». Проведены профилактические беседы: «Я и моя мама», «Счастливое детство», «Традиции моей семьи». Проведена работа с педагогами учреждения по теме «Причины подросткового суицида. Роль взрослых в оказании первой помощи подросткам в кризисных ситуациях». 1 июня 2020 года учреждениями культуры проведены мероприятия для детей в социальных сетях.

На заседании Комиссии привлечен к административной ответственности один родитель за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  

 


Количество показов: 448

Возврат к списку