Об издании Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 18 марта 2020 года постановления «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019. 27.03.2020

В связи с продолжающимся глобальным распространением коронавирусной инфекции на территории России Главный государственный санитарный врач Российской Федерации 18 марта текущего года издал постановление «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

Указанным нормативным правовым актом высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации с 19 марта 2020 года предписано:

обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия;

при организации изоляции обеспечить ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия такой возможности организовать изоляцию в условиях обсерватора;

организовать контроль соблюдения карантина и предоставлением ежедневной информации в территориальные органы Роспотребнадзора;

организовать при необходимости совместно с общественными организациями оказание социальной поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции

принять меры по введению режима повышенной готовности.

Кроме того, на лиц, прибывших на территорию Российской Федерации, этим же актом возложены следующие обязанности:

незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации;

в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации;

выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

В свою очередь, работодатели обязаны оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.

Прокуратура республики обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических правил с целью предотвращения распространения коронавируса, а, также одновременно разъясняет, что статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также смерть человека.

М.Н. Шумихин