Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

С 01 июля граждане, работающие сами на себя, могут зарегистрироваться в качестве самозанятых.

16.07.2020 Для них введен новый специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход.

Самозанятыми считаются те, кто получает доход от использования имущества или от самостоятельной деятельности, при ведении которой НЕТ работодателя и наемных работников.

К примеру, самозанятый может сдавать в аренду жилье, шить на заказ, делать коммерческие фото и видео, быть визажистом, делать маникюр, оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов, работать копирайтером или проводить мероприятия и праздники и другие.

Официальный статус позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, показывать полученный доход для кредитования. И последнее - легальный статус это ваша репутация и доверие клиентов.

Преимущества нового налогового режима:
✔Декларацию представлять не нужно.
✔Взносы на пенсионное страхование платить не нужно.
✔Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».
✔Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.
✔Выгодные налоговые ставки - 4% - при расчетах с физическими лицами,
6% - при расчетах с юридическими лицами
✔Налог начисляется автоматически в приложении.
✔Возможно совмещение статуса самозанятого и работы по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Также самозанятые получают в качестве бонуса налоговый вычет в 10 тысяч рублей. Это фиксированная сумма, которая предоставляется один раз при регистрации.

Перейти на этот налоговый режим могут как физические лица, так индивидуальные предприниматели, при этом совершенно добровольно. Однако и те, и другие должны соблюдать условия:
- получать доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. При этом доход не должен превышать 2,4 млн в год.
- вести деятельность в Удмуртской Республике. При ведении этой деятельности не иметь работодателя, с которым заключен трудовой договор. Не привлекать для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам
- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В качестве самозанятого можно зарегистрироваться через:
- бесплатное мобильное приложение «Мой налог»;
- личный кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;
- уполномоченные банки - в Киясово через Сбербанк;
- портал Госуслуг.

Подробнее о режиме можно прочитать в источнике https://npd.nalog.ru/#start или на сайте https://madeinudmurtia.ru/lp/self-employed/

Количество показов: 271

Возврат к списку