Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

21 сентября - 110-летие со дня рождения нашего великого земляка Петра Александровича Кривоногова, художника-баталиста, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена Студии военных художников им. М.Грекова.

21.09.2020 Петр Александрович родился в с. Киясово в крестьянской семье. В годы гражданской войны его отца белочехи запороли шомполами до полусмерти. Матери надо было каким-то образом прокормить четверых детей, из-за безысходности она решила отправить Петра в Сарапульский детдом, откуда тот сбежал в числе шестерых детдомовцев. В 1923 году он оказался в детприемнике г. Кинешма Ивановской области.

После окончания семилетней школы в 1930 году был зачислен на рабфак искусств при Академии художеств в Ленинграде, затем принят в институт живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии художеств. Его учителями были живописец К.Ю. Юон, график П.А. Шиллинговский. 

В 1940 году Петр Кривоногов был зачислен в военную художественную студию имени М.Грекова. 

Великую Отечественную войну 1941-1945 годов П.Кривоногов прошел в действующих войсках от Волоколамска до Берлина. За годы войны карандашом, углем, сангиной, акварелью выполнил  более 300 рисунков.

 Свои известные полотна он посвятил наиболее значимым, решавшим исход войны событиям и битвам. Его картины "Победа", "Защитники Брестской крепости", "Поединок", "На Курской дуге", "Советская конница в боях под Москвой" и другие произведения называют летописью Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и гимном легендарному ратному подвигу соотечественников-простых людей в солдатских шинелях. 

 За картину "Победа" в 1949 году Петру Кривоногову присуждена Сталинская премия ( в 1966 году приравнена к Государственной премии СССР). 

Киясовский район гордится своим великим земляком. В его честь в с. Киясово названы улица и переулок, при въезде в село установлена стела с указанием, что с. Киясово- родина П.А.Кривоногова. С 1997 года действует Киясовский районный музей Кривоногова П.А., который является единственным в России музеем художника. В музее экспонируется 105 работ Петра Кривоногова, повествующих о трех военных периодах истории нашей страны: Отечественной войне 1812 года, Гражданской войне и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


В этом году в с. Киясово будет установлен памятник великому художнику, открыт сквер имени П.А Кривоногова.

Количество показов: 177

Возврат к списку