Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Обращение главного врача Киясовской районной больницы Е.В. Костенковой к жителям района.

23.09.2020 Уважаемые жители Киясовского района!

На сегодняшний день в районе 41 подтвержденный случай заболевания новой короновирусной инфекцией. Вирус COVID-19 быстро распространяется, в связи с этим, прошу не пренебрегать средствами защиты – сегодня это вопрос безопасности не только каждого человека в отдельности, но и здоровья членов ваших семей, коллег, соседей и всех окружающих.

Помните, что даже минимальный риск может повлечь за собой страшные последствия.

С 11 сентября в Удмуртии действует обязательный масочный режим – это значит, что за нахождение в общественных местах без маски и перчаток грозит штраф. Прошу вас строго соблюдать режим ношения масок и по возможности социальную дистанцию.

Важно носить сразу оба средства защиты – маску и перчатки. Люди ходят в магазины и аптеки, у многих заболевших болезнь протекает бессимптомно – человек отлично себя чувствует и даже не подозревает, что распространяет опасный вирус. А маски и перчатки являются физическим препятствием на пути распространения инфекции.

Вирус передается воздушно-капельным и контактным путем, поэтому маска защитит от распространения капелек слюны, которые выделяются вовне при разговоре и дыхании.

Масками и перчатками должны быть обеспечены все члены семьи – даже дети. До конца ограничительных мер детей не стоит выводить на улицу без крайней необходимости – несмотря на то, что дети обычно переносят коронавирус легко или бессимптомно.

Ношение масок имеет свои правила: если мы говорим о медицинской маске, то это одноразовое средство индивидуальной защиты, и спустя 2 часа носки ее нужно утилизировать. Повторно маски надевать нельзя, даже если они использовались менее двух часов. Повторное использование маски принесет больше вреда, чем пользы. Это может привести к попаданию вируса на слизистую – а значит, к заражению.

При первых симптомах ОРВИ необходимо оставаться дома и вызывать врача. Самолечением сейчас заниматься категорически нельзя – любые симптомы простуды могут оказаться коронавирусной инфекцией.

На сегодня пока других действенных мер противостоять коронавирусу, кроме ношения масок, нет.

Полностью все ограничения будут сняты только тогда, когда эпидемиологи сообщат, что эпидемия закончилась или близка к своему окончанию.

Прошу всех быть начеку. Берегите себя и своих родных!

Количество показов: 176

Возврат к списку