21 сентября в районном музее состоялся "Час памяти", посвященный 110-летию со дня рождения нашего великого земляка, художника-баталиста, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Петра Александровича Кривоногова.

24.09.2020 На встрече приняли участие Глава МО "Киясовский район" С.В. Мерзляков, исполнительный секретарь местного отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Н.Д. Шатрова, руководители структурных подразделений Администрации района, члены Киясовского отделения Российского общества историков-архивистов.

В своем выступлении директор музея Т.Е. Васильева рассказала о поведенной работе по популяризации имени и творческого наследия П.А. Кривоногова.

В течение 2019 года был реализован проект "Передвижная интерактивная выставка "Петр Кривоногов - летописец Победы" при поддержке фонда "История Отечества" Российского исторического общества. Выставка экспонировалась в Национальном музее УР им. К.Герда, Государственном Совете УР, Постоянном Представительстве Главы УР при Президенте РФ в г. Москве.

С октября 2019 г. по март 2020 г. выставка экспонировалась в Киясовском районе. Всего выставку посетило более 11 тыс. человек.

К юбилею художника в с. Киясово благоустроен сквер им. П.А. Кривоногова и установлен памятник художнику. В издательстве "Белый город" переиздана книга "Петр Кривоногов. Мастера живописи", которая ранее была издана к 100-летию художника.

С марта по август 2020 года живописные работы П.А. Кривоногова из фондов районного музея экспонировались в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. В настоящее время в нашем музее работает выставка фронтовых рисунков из фондов УРМИИ "По дорогам войны".

Участникам встречи были представлены видеозапись воспоминаний об отце дочери художника Оксаны Петровны Кривоноговой и видеоэкскурсия, посвященная живописным и графическим работам П.А. Кривоногова из собрания Кинешемского художественно-исторического музея.

Глава МО "Киясовский район" С.В. Мерзляков в своем выступлении отметил, что в районе проведена большая работа по увековечению памяти П.А. Кривоногова и подчеркнул необходимость усиления деятельности по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи на примере жизни и творчества великого сына Отечества, уроженца Киясовского района П.А. Кривоногова.