Состоялся районный детский фестиваль «Пичи Чеберайёс но Батыръёс» («Маленькие красавицы и богатыри»), посвященный 100-летию государственности Удмуртской Республики. 01.12.2020 Победителями фестиваля стали воспитанники Калашурского детского сада Сутягина-Гордеева Арина и Шкляев Никита (воспитатель Ешкеева Светлана Николаевна).

Фестиваль проводится ежегодно Управлением образования Администрации района с целью привития интереса детей к изучению удмуртского языка, традициям удмуртского народа, содействия сохранению этнокультурного многообразия. В фестивале принимают участие дети 5-7 лет, владеющие удмуртским или изучающие удмуртский язык.

В этом году фестиваль прошел в заочной форме: выступления детей принимались в виде записи на аудио-видео носителях. Дети представили свою визитку, рассказали о себе, своей семье, показали инсценировку стихотворения на удмуртском языке и подготовили поздравительную открытку «Моей Удмуртии – 100 лет».

Традиционно в мероприятии участвуют дети из Калашурского, Карамас - Пельгинского, Старосальинского, Ермолаевского детских садов. Радует, что в последние годы участниками становятся дети из детских садов с. Киясово.

В этом году в фестивале приняли участие Виктория Баяндина и Данил Овчинников - воспитанники детского сада №1 с. Киясово, участники кружка Дома детского творчества по изучению удмуртского языка "Зечбур" (педагог Ирина Кибакова) .

В рамках подготовки к данному конкурсу Вика и Данил выучили удмуртские стихи, танец. Воспитатель Наталья Шадрина провела открытое занятие на тему "Удмуртский национальный костюм". Ребята познакомились с одеждой северных и южных удмуртов, участники конкурса продемонстрировали удмуртские костюмы.