Администрацией района осуществляется контроль за использованием земельных участков, выделенных юридическим и физическим лицам на договорной основе.

26.06.2014
Начальник отдела по управлению собственностью Администрации муниципального образования «Киясовский район» Камашева И.Г. 23 июня 2014 года проинформировала депутатов районного Совета депутатов об эффективности использования земельных участков, выделенных Администрацией района юридическим и физическим лицам на договорной основе.

Два раза в год проводятся выездные проверки земельных участков, переданных в аренду для индивидуального жилищного строительства. Контроль за целевым использованием арендуемых земельных участков возлагается на комиссию, состав которой утверждается главой Администрации района. Данной комиссией ежегодно проводятся проверки в рамках гражданско-правовых отношений, а также согласно плану осуществления муниципального контроля. В 2013 году по итогам проверок арендаторам, не использующим земельные участки по назначению, направлено 60 предупреждений о возможном прекращении договорных отношений. Недобросовестным арендаторам выставлено 45 требований об уплате задолженностей по арендным платежам. Ежеквартально арендаторы – должники вызываются на межведомственную комиссию по ликвидации недоимки в местный бюджет и внебюджетные фонды.

За 2013 год в бюджет района поступило 1 683 070 рублей по 405 договорам аренды земельных участков общей площадью 4194,456 га. За 5 месяцев 2014 года - в местный бюджет поступило 675100 рублей.

Отделу по управлению собственностью Администрации муниципального образования «Киясовский район» предложено продолжить работу по обеспечению эффективности использования земельных участков, выделенных юридическим и физическим лицам на договорной основе, в этих целях выделять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство только посредством проведения процедуры торгов, если иное не предусмотрено действующим законодательством; ликвидировать задолженность по арендной плате в местный бюджет.

Смотреть принятое депутатами решение