Депутаты Киясовского Совета депутатов обратились в Госсовет УР с предложением о внесении изменений в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

26.06.2014

В середине мая глава Администрации МО «Киясовский район» Сергей Васильевич Мерзляков, провел совещание по теме «О принятии мер по недопущению продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе несовершеннолетним детям», на котором было принято решение выйти с обращение к депутатам Киясовского районного Совета депутатов об инициировании Государственным Советом Удмуртской Республики внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об увеличении штрафов для граждан, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, в нестационарных объектах и на дому.

23 июня 2014 года на очередной сессии Киясовского районного Совета депутатов депутаты единогласным решением приняли такое обращение, предложив в разы увеличить штрафы за данные нарушения:

«ОБРАЩЕНИЕ

Мы, депутаты Совета депутатов муниципального образования «Киясовский район», обращаемся к депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики с просьбой об инициировании внесения следующих изменений в пункты 1, 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- в пункте 1 статьи 14.1 слова «влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей» заменить на слова «влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей»;

- в пункте 2 статьи 14.1 слова «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой» заменить на слова «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от семидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой».

Законодательная инициатива вызвана тем, что принятые законы по повышению штрафов за продажу алкоголя детям и уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкогольных напитков, не дают возможности добиться значительных результатов по снижению алкогольной зависимости граждан, так как граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), т.е. на дому и часто в ночное время, реализующие алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, привлекаются к административной ответственности с наложением штрафов от пятисот до двух тысяч рублей, данные суммы являются для них несущественными, тогда как налагаемые на продавцов в организациях штрафы составляют от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Решение вопроса об увеличении штрафных санкций, налагаемых на вышеуказанных граждан, позволит исключить возможность нелегального приобретения данной продукции несовершеннолетними и снизить употребление алкогольных напитков гражданами».

25 июня 21014 года данное обращение направлено в Государственный Совет Удмуртской Республики.