Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Уважаемые налогоплательщики, применяющие ЕНВД!

27 Декабря 2019

Уважаемые налогоплательщики, применяющие ЕНВД!

Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ внесены изменения в абзац 12 статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся уточнения понятия «розничная торговля» для применения специального налогового режима в виде уплаты единого налога на вменный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

С 1 января 2020 года к розничной торговле, для целей применения ЕНВД не относится реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Плательщики ЕНВД, которые подпадают под действие указанных изменений законодательства, могут продолжить осуществление розничной торговли, указанными выше товарами, с применением иных режимов налогообложения, а именно - упрощенной системы налогообложения или общего режима налогообложения.

Для перехода на иной режим налогообложения плательщику ЕНВД необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, направив в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета.

Организации – плательщики ЕНВД представляют заявление по форме № ЕНВД-3 «Заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (КНД 1111050).

Индивидуальные предприниматели-плательщики ЕНВД представляют заявление по форме № ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (КНД 1112017).

Срок подачи заявления о снятии с учета - в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения (ст. 346.28 НК РФ).