Ежемесячная денежная выплата из материнского капитала выплачивается по новым правилам

13 Января 2020

Семьи, в которых второй ребенок родился после 2018 года, имеют право на ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала. В 2020 году условия для ее назначения изменились. Доход на одного члена семьи, включая второго ребенка, за последние 12 месяцев должен равняться 2-кратной величине прожиточного минимума трудоспособного населения. Другими словами, для получения выплаты с января 2020 года доход на каждого члена семьи должен быть равен (или меньше) 21 216 рублям. Если данное условие выполняется, то семья имеет право на ежемесячную выплату в размере 9964 рубля. Данные средства выплачиваются из маткапитала.

Кроме того, изменилась и процедура подачи заявления на получение ежемесячной выплаты. Ранее данная выплата назначалась сроком на один год, а по истечении этого периода можно было подать новое заявление и продлить выплату до достижения ребёнком возраста полутора лет. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения ребёнку одного года, после этого срока, при наличии права, необходимо подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет. Таким образом, общий срок выплаты из средств маткапитала продлен с полутора до трех лет.

Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Подать заявление можно через МФЦ, или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, либо лично в территориальном органе ПФР.