В районе состоялись мероприятия, приуроченные Всероссийскому Дню трезвости. Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной.

В учреждениях культуры и образования проведены тематические праздники, классные часы, соревнования, конкурсы.

На стадионе "Юность" с. Киясово прошли соревнования по баскетболу, также все желающие имели возможность проверить себя, выполнив нормативы ГТО.

В рамках акции «Трезвая Россия» Мбук Киясовский МДК провёл конкурс плакатов и листовок «Я ВЫБИРАЮ ЗОЖ И БЕЗОПАСНОСТЬ!». Выставка оформлена в фойе Дома культуры, в дальнейшем будет перемещена в Киясовскую районную больницу.

Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной.

По данным Министерства здравоохранения РФ каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от цирроза печени, 60% смертей от панкреатита, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде.

Этиловый спирт оказывает повреждающее влияние и на будущее потомство. При алкоголизме матери алкогольный синдром плода формируется у 43,5% детей, при алкоголизме обоих родителей доля детей с алкогольным синдромом плода возрастает до 62%.

Алкоголь не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, в трудовом коллективе, в обществе в целом. Принимать алкоголь или нет, по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.

Это болезнь, крайне тяжело поддающейся лечению. Успех в её преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинского учреждения, врача и страдающего алкоголизмом, а также помощи и содействия со стороны родных и близких.

ЗАДУМАЙТЕСЬ! Берегите себя и своих близких!

16.09.2020