Управление Росреестра по Удмуртии: административная ответственность финансового управляющего.

23 Ноября 2020

Усиление контроля за банкротством, как и ответственность арбитражных управляющих в делах о банкротстве растет с каждым годом. Тема, поднимаемая в данном материале, касается особенности привлечения финансового управляющего к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правовой статус арбитражного управляющего отличает ряд характерных особенностей, обусловленных его основной функцией - обеспечение соблюдения законодательства при банкротстве граждан и юридических лиц. Обязанности, установленные федеральным законом о банкротстве, должны неукоснительно соблюдаться арбитражным управляющим.

Так п. 4 ст. 61.1 Федерального закона установлена обязанность арбитражного управляющего по включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) сведений о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки должника недействительной, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре.

При этом привлечение арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за не соблюдение п. 4 ст. 61.1 Федерального закона в деле о банкротстве юридических лиц не вызывает сомнений.

По вопросу же привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за не соблюдение п. 4 ст. 61.1 Федерального закона в деле о банкротстве граждан складывается двоякая судебная практика.

Так, решением Арбитражного суда Владимирской области от 14.05.2018 по делу № А11-2079/2018 финансовый управляющий привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, в том числе, за не соблюдение п. 4 ст. 61.1 Федерального закона. Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2018 по делу № А11-2079/2018, решение Арбитражного суда Владимирской области от 14.05.2018 по делу                   № А11-2079/2018 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Однако в постановлении Первого арбитражного апелляционного суда                от 18.12.2018 по делу № А11-9209/2018 суд пришел к выводу о том, что положения Федерального закона в части банкротства граждан не предусматривают в качестве сведений, подлежащих обязательному опубликованию, сообщения об оспаривании сделок должника. При таких обстоятельствах опубликование сведений об оспаривании сделок должника-гражданина в соответствии с п. 4 ст. 61.1 Федерального закона не требуется.

Вместе с тем определением Верховного суда Российской Федерации              от 25.02.2020 № 309-ЭС19-15908 по делу № А60-65747/2018 установлено, что норм, обязывающих финансового управляющего при проведении процедур банкротства физического лица публиковать в ЕФРСБ сведения, предусмотренные п. 4 ст. 61.1, Федеральный закон не содержит.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии обязанности арбитражного управляющего в делах о банкротстве граждан опубликовывать в ЕФРСБ сведения, предусмотренные п. 4 ст. 61.1 Федерального закона.