Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Неумолимые цифры статистики свидетельствуют об увеличении в республике количества пожаров, связанных с печным отоплением при наступлении зимнего периода и холодов.

Неумолимые цифры статистики свидетельствуют об увеличении в республике количества пожаров, связанных с печным отоплением при наступлении зимнего периода и холодов. 4 Декабря 2020

Неумолимые цифры статистики свидетельствуют об увеличении в республике количества пожаров, связанных с печным отоплением при наступлении зимнего периода и холодов.

При этом растёт как количество пожаров по причине отсутствия или недостаточности противопожарных разделок и отступок, так и поведенческого характера, когда жители по незнанию правил пожарной безопасности или своей невнимательности оставляют без присмотра топящуюся печь, допускают перекал или просто складывают горячие угли и золу рядом с деревянными конструкциями.

Возможно, вы посетуете на недостаток денежных средств или отсутствие необходимого специалиста, чтобы перестроить печь в соответствии со всеми нормами пожарной безопасности. Но каждый житель для себя решает самостоятельно, насколько дорога ему своя жизнь и здоровье, его близких и своё имущество.

Напоминаем минимальные требования к печам:

1.Разделки печи выполнить не менее 38 см. до защищенных (оштукатуренных) стен и перекрытий и 50см – до незащищенных.

* разделка – заполнение из негорючих материалов (кирпича) от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций (стен, перекрытия).

2.На полу перед топочной дверкой прибить металлический лист размером не менее 50*70 см.

3.Затереть трещины в кладке печи и дымовой трубе, в том числе на чердаке, песчано-глиняным раствором и побелить.

4.Удалить из чердака одежду, горючую домашнюю утварь.

5.Заменить сгораемый утеплитель на чердаке (опил и проч.) на несгораемый (песок, шлак.).

6. Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) в 25 см с дополнительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у дымохода котла водяного отопления 51 см).

Гораздо проще устранить нарушения, не требующие больших материальных затрат, но, к сожалению, у жителей срабатывает вредная привычка надеяться на авось. Очень часто затапливают печи и, не закрыв топочную дверцу, уходят еще немного вздремнуть либо уходят на улицу. При этом у многих отсутствует предтопочный лист либо на нем оставляют дрова, мусор и другие горючие материалы.

Уважаемые жители и гости Киясовского района будьте внимательны при эксплуатации отопительной печи. При возникновении пожара можете пострадать не только вы сами, но и ваши соседи. Не зря же существуют пословицы: «На бога надейся, а сам не плошай», «Под лежачий камень вода не бежит».

Дознаватель ОНД Малопургинмского и Киясовского районов Баранов Г.Г.