Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Новости

  • 13 августа 2020

    Главные новости

    С отчетом выступила Наталья Соковикова, ведущий специалист-эксперт Администрации района, ответственный секретарь Комиссии.

    По данным статистики по состоянию на 01.01.2020 г. на территории района проживало 2145 несовершеннолетних жителей (на 01.01.2019 г. - 2206). Всего в 1 полугодии 2020 года проводилась индивидуальная профилактическая работа с 79 несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики. На учете в ПДН ОМВД России по Киясовскому району по состоянию на 01.08.2020 г. состоит 20 несовершеннолетних, на учёте в Комиссии находится 3 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и 18 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 45 детей.

    Работа Комиссии в 1 полугодии 2020 года велась согласно Комплексному плану работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Киясовский район» на 2020 год.

    За первое полугодие 2020 года было проведено 12 заседаний Комиссии, из них 2 расширенных. Рассмотрено 49 протоколов об административных правонарушениях: 11 материалов в отношении несовершеннолетних, 38 материалов - в отношении родителей и граждан.

    Привлечены к адм. ответственности: по ч. 1 ст. 5.35 КоАП (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) – 33 родителя, 1 материал в отношении гражданина по ст. 6.23 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в употребление табачной продукции), 1 – по ст. 20.22 (употребление спиртных напитков несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет), 3 материла в отношении граждан – за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя.

    Несовершеннолетние привлечены за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, за управление транспортным средством без права управления, за нанесение побоев, за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, за хищение чужого имущества. Всем несовершеннолетним назначены административные штрафы, поставлены на учета в ПДН отделения МВД России по Киясовскому району.

    Прекращенных дел в 1 полугодии 2020 года не было. Всего наложен 31 административный штраф и 18 предупреждений. Рассмотрено 1 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 1 постановление о прекращении уголовного дела. Представлений органа, осуществляющего управление в сфере образования, об оставлении несовершеннолетним образовательной организации не поступало. Рассмотрено 12 обращений, заявлений граждан.

    Осуществляется контроль за исполнением постановлений Комиссии о привлечении правонарушителей к административной ответственности. В 1 полугодии 2020 года вынесено 49 постановлений о назначении административного наказания, из них исполнено 35 постановлений, в стадии исполнения находятся 5 постановлений, направлены в службу судебных приставов-исполнителей на принудительное удержание штрафа 9 постановлений. Наложено административных штрафов на общую сумму составляет 50600 рублей, из них взыскано на сумму 34000 рублей.

    Одним из критериев эффективности качества принимаемых решений Комиссией является отсутствие протестов, вынесенных прокуратурой в области принимаемых Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав постановлений, и отсутствие обращений граждан в суд об обжаловании действий и решений, принимаемых Комиссией. В 1 полугодии 2020 года протестов на постановления и обжалований постановлений Комиссии не было.

    За 1 полугодие 2020 года на заседаниях Комиссии проведена профилактическая работа с 8 несовершеннолетними, 23 родителями и 3 гражданами. Всего в 1 полугодии 2020 года проводилась индивидуальная профилактическая работа с 79 несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета и воспитывающихся в семьях СОП. В течение 6 месяцев 2020 года Комиссией осуществлено 13 рейдов в 27 семей, проведено 5 межведомственных рейдов в ночное время. Во время проведения рейдов выявлено 4 несовершеннолетних, в нарушение Закона УР от 18.10.2011г. №59-РЗ. 3 несовершеннолетних, совершили в течение отчетного периода преступления, административные правонарушения и иные антиобщественные действия в период проведения с ними различными органами и учреждениями системы профилактики индивидуальной профилактической работы. Прекращена профилактическая работа в отношении 30 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, из них 12 сняты с учета в связи с улучшением ситуации.

    По результатам рассмотрения дел в первом полугодии 2020 года 2 семьи были поставлены на учет как находящиеся в социально опасном положении. Поставлены на учет – 11 несовершеннолетних. За 6 месяцев 2020 года завершена индивидуальная программа социальной реабилитации в отношении 4 семей, 3 – с улучшением ситуации в семье, 1 - в связи с ограничением в родительских правах.

    В 1 полугодии 2020 года подано 2 исковых заявления, направленных в интересах несовершеннолетних по постановлениям КДН и ЗП в суд. (1 – лишение, 1 ограничение). Рассмотрено судом, с учетом направленных в 2019 году, - 5, удовлетворено – 3, 2 не удовлетворено.

    Всего рассмотрено 25 вопросов, касающихся профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

    По рассмотренным вопросам принято 25 постановлений, в которых даны 29 поручений органам и учреждениям системы профилактики, из которых были направлены: в Управление образования и образовательные организации – 7, в отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства – 2 , в органы управления социальной защиты населения – 1, в отделение МВД России по Киясовскому району - 6, в Управление по культуре, делами молодежи, спорту и туризму – 5, в районную больницу – 3, 5 поручений даны в адрес секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Из них исполнено в полном объеме – 11 поручений, в стадии исполнения 14 поручений, 3 поручения не исполнены. Направлено письмо руководителю учреждения.

    Эффективность работы органов и субъектов профилактики достигается разработкой и реализацией межведомственных планов по организации отдыха, досуга, занятости детей, акций, рейдов, совместных мероприятий, организатором которых является Комиссия. В связи с эпидемиологической ситуацией в УР в районе были созданы межведомственные оперативные группы по проведению дистанционного контроля за условиями содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних детей. Комиссией по делам несовершеннолетних, членами межведомственной группы, классными руководителями велся ежедневный контроль за обучением несовершеннолетних, контроль за нахождением детей из семей, находящихся в социально опасном положении, дома в период режима самоизоляции.

    В 1 полугодии 2020 года проведена акция «Охрана прав детства, с 1 июня 2020 года реализуются мероприятия в рамках операции «Подросток-лето», реализуются межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации семей, находящихся в СОП. За 2 месяца летнего периода охвачено 25 из 28 несовершеннолетних из семей, находящихся в СОП, подлежащих охвату, 17 из 21 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, подлежащих охвату. ПДН – 81 %, СОП – 93%.

    Работа Комиссии регулярно освещается на официальном сайте органов местного самоуправления, в районной газете «Знамя труда», в социальных сетях. В СМИ размещены публикации на тему защиты прав несовершеннолетних детей, охраны прав детства, профилактики правонарушений несовершеннолетних: размещено 19 публикации в районной газете «Знамя труда», 15 публикаций на сайте органов местного самоуправления МО «Киясовский район», 29 публикации в социальных сетях.

    Выводы, предложения:

    Все вопросы, запланированные в Комплексном плане работы Комиссии на 1 полугодие 2020 года, были рассмотрены на заседаниях Комиссии. По итогам рассмотрения членами Комиссии принято решение в связи с ростом правонарушений совершенных несовершеннолетних в области дорожного движения, в сфере употребления наркотических средств Управлению образования провести классные часы в 2020-2021 учебном году с учащимися на тему безопасности дорожного движения, пропаганды здорового образа жизни, в частности профилактики употребления алкогольной продукции, наркотических (психотропных веществ), табака.

    На Комиссии утвержден список специалистов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Киясовского района для включения в состав межмуниципальной межведомственной бригады по оказанию экстренной психологической помощи несовершеннолетним, испытывающим кризисные состояния.

    На заседании Комиссии привлечены к административной ответственности 5 родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Поставлены на учет в Комиссию один несовершеннолетний и одна семья.




Возврат к списку