Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Новости

  • 17 сентября 2020

    Главные новости

    Подведены итоги организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в период летних школьных каникул, итоги проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток-лето» в 2020 году.


    Об итогах операции доложила Соковикова Н.А., ведущий специалист-эксперт Администрации, секретарь Комиссии. В период с 1 июня по 31 августа 2019 года на территории МО «Киясовский район» была проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток - лето», направленная на реализацию комплекса социально-профилактических мер по выявлению, устранению и предупреждению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних в летний период. Одной из основных задач, решаемых органами и учреждениями системы профилактики в ходе проведения операции «Подросток - лето», являлась организация отдыха, оздоровления, занятости и досуга несовершеннолетних, проживающих в семьях, признанных находящимися в социально опасном положении (далее-СОП), и несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее-ПДН).


    Участие в операции «Подросток - лето» приняли все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Киясовского района. Координатор операции Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район». Всего в течение трех летних месяцев 2020 года органами и учреждениями системы профилактики была организована работа в отношении 36 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально-опасном положении, и 23 несовершеннолетних, прошедших через профилактический учет в органах внутренних дел. Организована и проведена индивидуально-профилактическая и социально-реабилитационная работа с 23 семьями СОП, и 56 детьми, проживающими в этих семьях. В июне-августе 2020 года организованы две летние оздоровительные смены в КУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Киясовского района» для детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении. Охвачено 18 детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении.


    В июле во всех 10 общеобразовательных школах работали лагеря с дневным пребыванием детей на базе средних общеобразовательных школ, организован отдых, досуг, оздоровление детей. Охват несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, составил 17 человек. В августе проведены проверки лагерей межведомственной комиссией по организации летнего отдыха. Проверены все лагеря с дневным пребыванием детей, фактическое посещение лагерей детьми, состоящими на учёте.


    Ежегодно в Киясовском районе реализуется программа по организации временных детских разновозрастных коллективов (сводных отрядов). Во всех поселениях района в июле – августе организована работа 13 сводных подростковых отрядов, основные направления работы отрядов - трудовое, спортивное, досуговое, охвачен 31 несовершеннолетний категории ПДН и СОП.


    Уже не первый год в летний период на территории Киясовского района сектор по делам молодежи, МКУ МЦ «Ровесник» реализуют программы по временному трудоустройству подростков, в этом году реализовано 3 программы, трудоустроено 7 подростков, состоящих на учете.


    В летний период реализовывались мероприятия в рамках инновационного социального проекта «Рука к Руке». С 17 по 23 августа проведена районная лагерная смена для подростков группы риска «Рука к руке» в д.Карамас–Пельга, приняли участие 10 несовершеннолетних, состоящих на учете. Учреждения культуры активно вовлекали в деятельность открытых досуговых площадок несовершеннолетних, состоящих на учете: проведены циклы бесед, интеллектуальные игры, театрализованные программы, конкурсно-игровые, познавательные программы. Вовлечен 31 несовершеннолетний группы «риска».


    Все перечисленные формы и методы работы позволили вовлечь в организованные формы отдыха, занятости и досуга большее количество несовершеннолетних состоящих на учете в ПДН, и находящихся в социально опасном положении, в сравнении с прошлым годом, несмотря на ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией, действовавшие в период операции. В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев с несовершеннолетними и обеспечения их безопасности Администрацией района совместно с представителями ОНДиПР Малопургинского и Киясовского районов проведены проверки по общественным местам, местам организации отдыха и досуга, территорий возле водоемов, мест, где запрещено пребывание детей, с целью недопущению нахождения несовершеннолетних на территориях, угрожающих их жизни и здоровью. Проведено 10 рейдов проверено более 240 объектов. В период проведения операции «Подросток-лето» выявлено 3 безнадзорных детей, дети были помещены в районную больницу, родители привлечены к административной ответственности.


    Во исполнение закона Удмуртской Республики № 59-РЗ от 18.10.2011г. «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике», запрещающего нахождение несовершеннолетних детей на улицах в ночное время, в рамках операции «Подросток-лето» Комиссией по делам несовершеннолетних проведено 4 межведомственных рейда в ночное время. В ходе рейдов проверялись дома культуры, кафе-бары, общественные места, иные объекты (остановки транспортных средств, улицы, территории, прилегающие к домам культуры, магазинам, школам, реабилитационному центру, автостанции). Выявлено 4 несовершеннолетних, находящихся на улице в ночное время, в нарушение указанного Закона.


    С целью проверки условий воспитания, содержания детей, оказания поддержки малообеспеченным семьям с детьми с 01 июля по 31 августа 2020 года были организованы рейды во все семьи, оказавшиеся в социально опасном положении, в семьи, где воспитываются подростки, состоящие на учете в ПДН. В летний период совершил правонарушение один несовершеннолетний, состоящий на учете в ПДН, преступлений в период проведения операции несовершеннолетними не совершено. В период проведении операции на территории Киясовского района органами и учреждениями системы профилактики было выявлено 3 семьи, находящихся в социально опасном положении, поставлен на учет в ПДН отделения МВД России по Киясовскому району 1 несовершеннолетний. Оказана помощь 12 семьям, находящимся в социально опасном положении.


    По итогам проведения операции «Подросток-лето» сделаны следующие выводы: несмотря на эпидемиологическую ситуацию в УР в Киясовском районе организация летнего отдыха, занятость, досуг, оздоровление несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, и детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, осталось одним из приоритетных направлений работы субъектов системы профилактики в летний период. Результатом проведенной работы стало увеличение охвата несовершеннолетних состоящих на учетах, и находящихся в социально опасном положении, организованными формами отдыха, занятости, оздоровления, досуга: в период с 1 июня по 31 августа 2020 года охвачено 19 несовершеннолетних (из 22 подлежащих охвату), состоящих на учете в ПДН отделения МВД России по Киясовскому району, что составило 86 % (АППГ - 76 %), охвачено 26 детей (из 28 подлежащих охвату), из семей, находящихся в социально опасно положении, что составило 93 % (АППГ – 91%).


    Подводя итоги проведенной работы в период операции «Подросток-лето» Комиссией принято решение поручить субъектам системы профилактики, участвующим в организации летнего отдыха, досуга, оздоровления, занятости несовершеннолетних в целях обеспечения максимального охвата несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организованными формами отдыха, оздоровления, занятости и досуга в летний период ежегодно до 1 июня доводить в любой доступной форме информацию о возможных видах отдыха, занятости, оздоровления детей до каждого несовершеннолетнего, состоящего на учете, и родителей из семей, находящихся в социально опасном положении. При организации летней оздоровительной кампании 2021 года определить следующие приоритетные направления: обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании 2021 года; обеспечение максимального охвата несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организованными формами отдыха, оздоровления, занятости и досуга в летний период; использование ресурсов детских и молодежных общественных организаций и объединений Киясовского района по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на ведомственных профилактических учетах, и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в добровольческую и иную социально-значимую деятельность.

    На заседании Комиссии рассмотрен вопрос о принимаемых мерах, направленных на профилактику кризисных состояний среди несовершеннолетних, на территории Киясовского района в 2020 году. По результатам рассмотрения принят ряд решений. Привлечен к административной ответственности подросток за совершение хищения. Назначено административное наказание в виде уплаты значительного штрафа, подросток поставлен на учет в Комиссию, на внутренний учет в образовательное учреждение.

    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район»




Возврат к списку