• 2 октября 2020

Прокуратурой Киясовского района пресечена продажа табачной продукции вблизи образовательных учреждений.
    Главные новости

Прокуратурой Киясовского района в ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, выявлен факт продажи табачной продукции вблизи образовательных организаций.

Проверкой установлено, что в помещении магазина, в котором осуществлял торговлю ИП Ложкин А.В., расположенного на расстоянии 77м. от МБОУ «Киясовская СОШ» и 95м. от МБОУ ДО «Киясовский дом детского творчества», выявлен факт розничной продажи табачной продукции.

В соответствии с уставами данных учреждений предметом их деятельности является оказание услуг в сфере общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также деятельность по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам соответственно.

Вместе с тем, в силу требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, запрещена.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Продажа табачной продукции в помещении магазина прекращена (с ИП Ложкин А.В. расторгнут договор субаренды).

Кроме того, по инициативе прокуратуры района ИП Ложкин А.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ (Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией) в виде штрафа в размере 10 000 руб. Постановление в законную силу не вступило.

Киясовского района

Ф.Ю. Горбунов