Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Новости

  • 7 октября 2020

    Главные новости

    07 октября в с. Киясово состоялось историческое событие. В год 110-летия со дня рождения великого художника-баталиста Петра Александровича Кривоногова на его родной земле открыли памятник и сквер памяти художника.

    В церемонии открытия монумента приняли участие Глава муниципального образования "Киясовский район" Сергей Мерзляков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Бузилов, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Дмитрий Плешаков, председатель районного Совета депутатов Сергей Кулалаев, исполнительный секретарь местного отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Надежда Шатрова, скульпторы, работавшие над памятником, руководители структурных подразделений администрации района.

    "Сегодня для нас, киясовцев, важное и трогательное событие. На этом месте в бывшем здании волостной управы непродолжительное время проживал Петр Кривоногов со своей семьей. Недалеко от этого места по улице Ломоносова находился их дом. И для нас очень важно, что наш знаменитый земляк, который прошел всю Великую Отечественную войну, написал великую картину "Победа", вернулся к нам, на свою малую родину." - сказал в своем выступлении глава района Сергей Мерзляков.

    Валерий Викторович Бузилов отметил, что многие, приезжая в Удмуртию, в музей П.А. Кривоногова в с. Киясово, с восхищением и восторгом смотрят на картины художника и удивляются тому, что такой выдающийся художник родился в с. Киясово. "Гордость берёт за село, за Удмуртию! Большое спасибо Главе республики Александру Бречалову, который поддержал наши начинания, музейным работникам, отделению Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике. Наш скромный труд увенчался успехом." - заключил он.

    Великую Отечественную войну 1941-1945 годов Петр Кривоногов прошел в действующих войсках от Волоколамска до Берлина. За годы войны карандашом, углем, сангиной, акварелью нарисовал более 300 картин.
    Свои известные полотна он посвятил наиболее значимым, решавшим исход войны событиям и битвам. Его картины "Победа", "Защитники Брестской крепости", "Поединок", "На Курской дуге", "Советская конница в боях под Москвой" и другие произведения называют летописью Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и гимном легендарному ратному подвигу соотечественников-простых людей в солдатских шинелях. Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Дмитрий Плешаков в своем выступлении подчеркнул о необходимости усиления деятельности по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи на примере жизни и творчества великого сына Отечества, уроженца Киясовского района П.А. Кривоногова.

    "Судьба увела Петра Александровича из родных мест мальчиком-подростком, а вернулся он памятником. Чтобы все помнили, чтобы все знали его произведения, в которых показан героический подвиг нашего народа, тяжелый героический путь нашего народа к Победе. Еще в конце 90-х годов друг района Петр Ёлкин говорил, что Петр Кривоногов величайший художник, его имя в истории Удмуртской Республики, в памяти всех должно быть таким же, как и имя Петра Ильича Чайковского. Свершилось! Я думаю, что открытие памятника - это тоже шаг к тому, чтобы люди знали, что гении рождаются в глубинке." - поделилась Надежда Шатрова.

    Свои слова поздравления, благодарности и признательности руководству, жителям района передали также художник Пётр Ёлкин и родственники Петра Александровича - Елена Андреевна и Оксана Петровна Кривоноговы, которые, к сожалению, не смогли присутствовать лично на открытии.

    Над созданием скульптуры трудилась команда удмуртских скульпторов: Александр Чувашов, Андрей Галимзянов, Алексей Ильин. Основной идеей образа являлась тема возвращения гения на Родину.

    "В старых школьных учебниках часто были репродукции великих картин. Когда я видел картину "Победа", я даже и не думал, что это сделал наш земляк, который жил в глубинке, в Киясово. Считаю ее одной из самых великих произведений." - поделился скульптор Александр Чувашов. "Спасибо руководству района, директору музея за возможность сделать именно памятник такому великому человеку, и именно художнику как своему наставнику, так как мы сами являемся художниками. Мой дед является участником Великой Отечественной войны, у него огромное количество медалей, и благодаря ему я и стал художником, потому что он много мне позировал. И эта тема как раз неслучайна и очень значима." - отметил Александр Альбертович.

    К сожалению, время быстротечно. Эта быстротечность времени обязывает нас знать, сохранять нашу историю и всегда помнить, что только сильные корни дают возможность вырасти могучему дереву. Нам приятно отмечать, что наш земляк внес достойный вклад во славу Отечества, и, может быть, именно красота родных мест и вечный зов малой родины помогали ему в истоках творчества и в обретении душевного мужества. Его корни остались в сельской глубинке, а талант отдан людям.

    Пусть камнем, но он вернулся туда, откуда начал свой путь. С возвращением, гений!




Возврат к списку