• Информация о муниципальном органе

Заседание КЧС и ОПБ при Администрации района.

5 ноября 2013 года члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечен6ию пожарной безопасности при Администрации МО «Киясовский район» рассмотрели два вопроса.

О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Киясовского района информацию представил Иванов М.С., и.о. начальника ПЧ-35. Отмечено, что Государственной противопожарной службой предпринимаются меры, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе и на объектах различных форм собственности. Ужесточены требования к нарушителям, лицам, несущим ответственность за обеспечение пожарной безопасности.

Большое внимание уделяется вопросу обеспечения противопожарным водоснабжением населенных пунктов и объектов экономики.

В октябре 2012 года в ходе проверки технического состояния противопожарного водоснабжения были выявлены нарушения. Водопроводные сети в населенных пунктах находятся в ветхом состоянии, не проводится плановое обслуживание сетей. Основная масса водопроводных сетей не обеспечивает требуемого напора воды на нужды пожаротушения, сети разобщены (д. Шихостанка, д. Малое Киясово, д. Сутягино, д. Тавзямал, д. Троеглазово).

На сегодняшний день из 105 пожарных гидрантов требуется провести ремонт 2, пирсов всего пять, из 54 водонапорных башен только 36 оборудованы устройствами для забора воды, из 55 пожарных водоемов 3 неисправны. В течение 2013 года оборудовано 6 пожарных водоемов.

Не принимаются меры по обустройству существующих прудов площадками для забора воды пожарной и приспособленной техникой.

На водопроводных сетях, расположенных на территории Киясовского района, отсутствует или не соответствует нормам давление воды в сетях. Большинство участков водопроводных сетей введены в эксплуатацию в 1970-1985 годы. Без согла­сования с пожарной охраной и соблюдения требований строительных норм допускается установка водо­проводных сетей с меньшим диаметром, как следствие уменьшение давления в сети и невозможность установки пожарных гидрантов.

Заслушав и обсудив информацию Иванова М.С., в целях содержания пожарных водоисточников в исправном состоянии, развития и совершенствования противопожарного водоснабжения комиссия вынесла следующее решение:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований сельских поселений:

- в IV квартале 2013 года откорректировать муниципальные программы, направленные на обеспечение первичных мер в области пожарной безо­пасности, избрав приоритетными направлениями обеспечение противопожарным водоснабжением населенных пунктов, строительство пожарных и естественных водоемов (в первую очередь в безводных населенных пунк­тах);

- провести работы по ремонту пожарных гидрантов, подъездов к водоемам, оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями. В зимний период в каждом населенном пункте устроить на прудах, реках незамерзающие проруби;

- закрепить за балансодержателями жилых и общественных зданий обслуживание мест размещения колодцев с пожарными гидрантами, обеспечить очистку этих мест от мусора, снега и наледи.

2. Заслушать на очередном заседании КЧС и ОПБ глав муниципальных образований сельских поселений «Ермолаевское» и «Карамас-Пельгинское» по вопросам обеспечения противопожарного водоснабжения населенных пунктов.

Ряд рекомендаций принят комиссией и после обсуждения вопроса о состояния пожарной безопасности населенных пунктов Киясовского района и их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2013-2014 годов.

Главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций и учреждений района рекомендовано разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке объектов экономики, жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний пожароопасный период, организовать их реализацию в полном объеме и в установленные сроки. До 1 декабря предстоит освоить денежные средства на первичные меры пожарной безопасности, предусмотренные Постановлением Правительства УР от 11.02.2013 N 57"О распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов".

Также рекомендовано все виды пожарной охраны привести в состояние готовности, проверить техническое состояние пожарной техники, обеспеченность ее горюче-смазочными материалами и средствами связи.

Отдельно в решении комиссии прописана активизация работы по проведению противопожарной пропаганды и обучению населения мерам пожарной безопасности, особенно в МО «Киясовское» и МО «Подгорновское» в связи с ростом пожаров на этих территориях. В школах района будет организован цикл познавательных мероприятий с участием детей по соблюдению правил пожарной безопасности.

В адрес коммунальных служб дана рекомендация очистить места общего пользования и придомовые территории от горючего мусора; принять меры по предотвращению несанкционированного доступа в подвалы и чердачные помещения жилых домов посторонних лиц; провести ревизии электрооборудования и очистку дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах;