10 декабря 2015 года в городе Можге проведен учебно-методический сбор по итогам работы Удмуртской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), выполнению мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год. Учебно-методический сбор проходил под руководством заместителя Председателя Правительства УР Сивцова А.Н. и начальника Главного управления МЧС России по УР генерал-майора Фомина П.М. Со стороны Киясовского района в учебно-методическом сборе принимали участие глава Администрации МО «Киясовский район» Мерзляков С.В., начальник отдела по вопросам ГО и ЧС Администрации МО «Киясовский район» Лямин С.В., начальник ПЧ 35 Иванов М.С., заместитель начальника ОНД Малопургинского и Киясовского районов Кочин А.П.

На учебно-методическом сборе были подведены итоги работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС, вручены награды, переходящие кубки, грамоты и дипломы победителям смотров-конкурсов по различным номинациям.

В ходе мероприятия проведены показные занятия на автодороге Можга-Вавож по темам:

- ликвидация последствий дорожно-транспортной аварии и проведение аварийно- спасательных работ, при этом было практически показано извлечение людей из поврежденного автомобиля спасателями;

- организация пунктов обогрева и питания при авариях и заторах на автомобильных трассах;

На Можгинском пруду по темам:

- обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период;

- организация устройства незамерзающих прорубей;

Очень эффектно и зрелищно смотрелся показ современной пожарно-спасательной техники и оборудования, такого как, беспилотные летательные аппараты для воздушной разведки, машины – роботы для тушения высокотемпературного пожара, тренировочные комплексы для подготовки пожарных спасателей и другие, делится впечатлениями С.В. Лямин.

По мнению С.В. Мерзлякова, учебно-методический сбор прошел на высоком уровне и с пользой для дальнейшей эффективной работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС.