• Информация о муниципальном органе

Главной темой очередного заседания КЧС, которое состоялось 27 июля 2015 года, стала неблагоприятная обстановка по заболеванию бешенством среди диких животных на территории МО «Ермолаевское».

Главной темой очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации МО «Киясовский район, которое состоялось 27 июля 2015 года, стала неблагоприятная обстановка по заболеванию бешенством среди диких животных на территории МО «Ермолаевское».

Заслушав и обсудив информацию и.о. начальника бюджетного учреждения Удмуртской Республики « Киясовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Е.Э. Ластухин о эпизоотологической ситуации по бешенству и состоянию травматизма от укусов животных на территории Киясовского района КЧС и ОПБ отметила, что на территории Киясововского района складывается неблагополучная обстановка по заболеванию бешенством среди диких животных. В конце июня лиса забралась в курятник в деревне Кады-Салья (с начала текущего года это первый выявленный случай в этом районе). Лису закрыли в курятнике и сообщили начальнику в БУ УР «Киясовская райСББЖ» Долженко В.Е. Ветеринарами проведен клинический осмотр 2 кошек и 2 овец, содержащихся в пострадавшем от лисы личном подсобном хозяйстве. И хотя видимых следов укусов и оцарапываний на животных не обнаружено, клинических признаков, характерных для бешенства, не выявлено, вынужденную вакцинацию против бешенства все же провели. Дальнейшие исследования показали, что лиса страдала бешенством.

После получения информации о выявлении случая бешенства у животного в д. Кады-Салья проведен подворный обход с вакцинацией животных против бешенства. Провакцинировано 27 кошек и 27 собак.

Также на заседании комиссии было озвучено, что с начала 2015 года в районе зарегистрировано 18 укусов людей собаками и кошками. Владельцы трех животных не установлены. В течение 10 дней проводится наблюдение за всеми покусавшими животными для исключения бешенства. Вызывает озабоченность наличие большого количества бесхозных животных (собак, кошек) на улицах населенных пунктов. В связи с тем, что на уровне муниципальных образований сельских поселений не налажена работа по поголовной и обязательной регистрации животных, создаются трудности при работе с гражданами в вопросах профилактики бешенства на территории района.

За 2015 год исследовано три пробы патолологического материала на бешенство с одним подтвержденным диагнозом. Вакцинировано против бешенства 1336 голов КРС, 322 головы мелкого рогатого скота, 289 собак, 207 кошек.

В целях стабилизации эпизоотической ситуации по бешенству животных, предотвращения развития эпизоотии бешенства среди животных в МО «Ермолаевское» и обеспечения эпидемиологического благополучия населения, КЧС и ОПБ решила:

1. Главе МО «Ермолаевское» Охотникову Ф.И.:

1.1. Немедленно организовать отлов бродячих собак в населенных пунктах на территории поселения, привлекая для этих целей работников ЖКХ и охотников.

1.2. В срок до 01.08.15 г. организовать регистрацию домашних животных с выдачей регистрационного удостоверения.

1.3. В срок до 01.09.15 г. провести мероприятия по информированию населения об отведенных земельных участках для выгула собак и выпаса скота.

1.4. Организовать утилизацию павших (умерших) животных.

1.5. Оказывать содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий и вакцинации животных против бешенства.

1.6. Организовать взаимодействие с Территориальным органом по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных по Киясовскому району, охотничьим обществом района и участковыми уполномоченными лицами по отстрелу диких животных и животных с признаками бешенства на территории населенных пунктов.

1.7. Запретить торговлю домашними животными, вывоз животных за пределы д. Кады-Салья без разрешения специалистов государственной ветеринарной службы.

2. Руководителям сельскохозяйственных предприятий обеспечить охрану территории и помещений животноводческих объектов от проникновения диких и бродячих (безнадзорных) животных.

3. Заместителю главы Администрации МО «Киясовский район», начальнику управления сельского хозяйства Мухаметшину И.И. проработать вопрос об изготовлении печи для утилизации трупов животных.

4. Рекомендовать Главному врачу Бюджетного учреждения здравоохранения УР «Киясовская районная больница министерства здравоохранения Удмуртской Республики Агичеву Д. И.:

4.1. Своевременно передавать информацию в ветеринарную службу о случаях укусов людей установленными животными.

4.2. Обеспечить круглосуточное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животных. Иметь в наличии неснижаемый запас антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина.

4.3. Организовать проведение ежегодной профилактической иммунизации против бешенства групп риска: работники государственной ветеринарной службы, лица, участвующие в отлове, содержании и утилизации бродячих животных.

5. Начальнику БУ УР «Киясовская районная СББЖ» Долженко В.Е. рекомендовать:

5.1. Организовать вынужденную вакцинацию собак и кошек на территории МО «Ермолаевское».

5.2. Провести среди населения МО «Ермолаевское» разъяснительную работу об опасности заболевания бешенством и мерах по его предупреждению.

Исполнение выработанных решений председатель КЧС и ОПБ Администрации МО «Киясовский район» Т.Е. Васильева оставила на личном контроле.