• Информация о муниципальном органе

27 января 2016 года, после многолетнего перерыва под руководством Александра Максимова, Главы района, возобновил работу Попечительский Совет по восстановлению Свято-Никольского храма в с.Данилово.

После многолетнего перерыва под руководством Александра Максимова, Главы района, возобновил работу Попечительский Совет по восстановлению Свято-Никольского храма в с.Данилово. Перерыв в деятельности Совета был вызван тем, что основные работы по  восстановлению храма были завершены: проведен ремонт кровли, смонтировано газовое отопление, реконструировано внутреннее убранство. Тем не менее, реалии таковы, что содержание храма требует дальнейших финансовых вложений, об этом и о том, что храм должен найти свою нишу, быть постоянно действующим, с тревогой выступил Анатолий Липин, инициатор возобновления заседаний Попечительского Совета.

Активно выступал Геннадий Зарубежнов, заместитель атамана Вольного Камского Казачьего Войска, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, приглашенный на заседание Совета. В очередной раз он озвучил проект развития с.Данилово, в соответствии с которым на базе Свято-Никольского храма создан Духовный Военно-Патриотический Центр.

Убедительно на заседании Попечительского Совета выступил настоятель храма Михаила Архангела в с. Киясово Владимир Шелих (отец Владимир). Он подтвердил важность деятельности Свято-Никольского храма и отметил, что это должно происходить не в ущерб остальным развивающимся в районе островкам православия. Самое главное, сказал отец Владимир, все действия должны быть согласованы, должен быть план, в соответствии с которым будут проводиться православные празднества, мероприятия Духовного Военно-Патриотического Центра. Кроме этого отец Владимир предложил утвердить новое положение о Попечительском Совете и его новый состав. Возглавить Попечительский Совет, по мнению Владимира Шелиха, должен Глава района, а в состав должны войти представители органов местного самоуправления, православной церкви и бизнеса.

Тамара Васильева, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, поддержала отца Владимира в том, что должна быть согласованность действий.

Глава Администрации района Сергей Мерзляков высказал следующую позицию: по вопросам деятельности прихода – в курсе всех вопросов должен быть батюшка, по вопросам проведения общих районных мероприятий – заместитель главы Администрации района по социальным вопросам и глава МО «Подгорновское», на территории которого расположен храм.

Александр Максимов, подытоживая заседание Совета, отметил, что Свято-Никольский храм должен быть постоянно действующим, находиться в едином русле развития православия в Киясовском районе. Муниципальная власть готова оказывать помощь развитию храма, искать инвесторов, но только в том случае, когда финансовая деятельность храма станет прозрачной. Очередное заседание Совета Глава района назначил на середину февраля.