Информацию о мерах по профилактике преступлений и иных правонарушений, совершаемых в быту обсудили члены Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Киясовском районе 18 августа 2015 года. Совещание провел Глава муниципального образования "Киясовский район"- Председатель Постоянно действующего координационного Совещания по обеспечению правопорядка в Киясовском районе А.В. Максимов.

По вышеназванному вопросу выступил начальник отделения МВД России по Киясовскому району А.П. Корнев. Итогом обсуждения темы стало принятие решения Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Киясовском районе.

Администрации муниципального образования «Киясовский район» необходимо активизировать работу Межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений в Киясовском районе, в том числе направленную на выработку конкретных мер по снижению преступлений и иных правонарушений, совершаемых в быту; принять меры по созданию в 2015 году добровольной народной дружины с. Киясово; подготовить проект законодательной инициативы в адрес Государственного Совета Удмуртской Республики о введении в КоАП РФ специальной нормы, предусматривающей ответственность за «семейный дебош», то есть высказывание угроз, выражение нецензурной бранью в жилище, повреждение совместно нажитого имущества и внести её на рассмотрение Киясовского районного Совета депутатов в IV квартале 2015 года.

Начальнику отделения МВД России по Киясовскому району рекомендовано принять дополнительные меры в сфере противодействия бытовой преступности, в этих целях пересмотреть график работы участковых уполномоченных полиции и работников подразделения по делам несовершеннолетних, определив основной режим их работы в вечернее время суток; проанализировать причины недостатков при осуществлении административного надзора и принять необходимые меры реагирования; в обязательном порядке привлекать семейных дебоширов к административной ответственности, при необходимости направлять протоколы об административной ответственности в суд; совместно с администрацией БУЗ «Киясовская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» в сентябре 2015 года разработать меры, направленные на организацию взаимодействия в сфере профилактической работы с лицами, больными алкоголизмом, наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами; совместно с главами сельских поселений организовать отчеты участковых уполномоченных полиции на сельских сходах; в сентябре 2015 года провести учебные занятия с членами административной комиссии при Администрации муниципального образования «Киясовский район» по применению норм административного наказания.