Потребительские расходы семей в Удмуртской Республике

В Удмуртской республике как и в целом в Российской Федерации продолжается работа по обследованию бюджетов домашних хозяйств, в котором принимают участие около 50 тысяч российских семей.

В нашем регионе этой важной работой занято 480 домохозяйств, из них 330 проживают в городской местности и 150 – в сельской.
По данным наблюдения за 2012 год средний размер домохозяйства составлял 2,8 человека. Около 41% домашних хозяйств составляли семьи, имеющие детей до 16 лет.

В составе обследуемого населения более половины (60%) составляет экономически активное население, основным источником средств к существованию которых является доход от трудовой деятельности. Среди экономически неактивного населения учащиеся, неработающие пенсионеры, инвалиды с ограничениями к трудовой деятельности, население, занятое работой по дому и уходу за детьми, а также не работающие, не учащиеся и не ищущие работу (в том числе солдаты, находящиеся на срочной службе).

Потребительские расходы обследуемых домашних хозяйств в 2012 году составили 10474 рубля в среднем за месяц на одного члена домохозяйства, при этом в городской местности – 11698 рублей, в сельской – в полтора раза меньше(7760 рублей).

Существенно различается сумма потребительских расходов в зависимости от благосостояния населения. Потребительские расходы семей с низким уровнем дохода составили около 3900 рублей в среднем на одного члена семьи, аналогичные расходы обеспеченного населения в 9 раз выше и сложились в сумме чуть менее 25000 рублей на одного члена домашнего хозяйства.

Куда же жители Удмуртии тратят свои денежные средства?

На питание в среднем по Удмуртской Республике расходовалось 3147 рублей в месяц на человека, в том числе в городской местности – 3535 рублей, в сельской – 2286 рублей. Затраты населения на алкогольные напитки составили в среднем по республике – 207 рублей, при этом в городе – 243рубля, а в сельской местности - 126 рублей.

Около 7% в расходах городских жителей составляют траты на мясо и мясопродукты, на хлеб и хлебные продукты - 4,5%, примерно столько же (4,2%) – на молоко и молочные продукты. В семьях, проживающих в сельской местности, аналогичные расходы составили 6,4%, 6,6% и 3,8%, соответственно.

На покупку непродовольственных товаров домашние хозяйства ежемесячно тратили в среднем 4615 рублей на человека, при этом в городской местности – 4967 рублей, в сельской - 3833 рубля.

Из непродовольственных товаров основную долю составляют расходы на покупку одежды, обуви, белья, тканей (11,4% - в городе, 11,7% – в селе), транспортных средств (8,2% – в городе, 11,5% - в селе), а также мебели, домашнее оборудование, предметы для ухода за домом (6,4% от всех расходов – в городских домохозяйствах и 6,9% - в сельских).

Почти каждый четвёртый рубль своих расходов (24%) население тратит на оплату различного рода услуг, которые в 2012 году составили в среднем за месяц 2506 рублей на человека, при этом в городской местности - 2953 рубля, в сельской - 1515 рублей.

Основную долю занимали услуги обязательного характера, как в городских домохозяйствах, так и в сельских. Например, оплата жилищно-коммунальных услуг составляет 9% денежных расходов, по 3% приходится на оплату пассажирского транспорта, столько же – на связь.

Информацию подготовила

Бочкарева Елена Александровна,
специалист-эксперт, старший по работе со специалистами
отдела сводных статистических работ, региональных счетов