Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

4 марта 2015 года состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район» в МО «Подгорновское»

4 марта 2015 года состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район» в МО «Подгорновское» с участием членов Комиссии, органов субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории данного муниципального поселения.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории МО «Подгорновское» за 2014 год. Инспектор ПДН отделения МВД России по Киясовскому району Глухова А.Р. сообщила о том, что за 2014 год 3 подростка, проживающие на территории МО «Подгорновское», совершили преступления. Все преступления имущественного характера (кражи).

Сотрудниками отделения МВД России по Киясовскому району принимались меры по стабилизации подростковой преступности. По состоянию на 01.01.2015 года на учете в ПДН состоит 24 несовершеннолетних (из них 5-жители МО «Подгорновское»). Всего за 12 месяцев 2014 года на профилактический учет ПДН поставлено 23 несовершеннолетних (из них 2 жителя МО «Подгорновское»). Все подростки, состоящие на профилактическом учете ПДН, проверяются по месту жительства инспектором по делам несовершеннолетних не реже 1 раза в месяц с проведением профилактических бесед и не реже 1 раза в квартал сотрудниками ОУР, УУП, а также шефами-наставниками из числа сотрудников отделения МВД России по Киясовскому району.

Всего по состоянию на 01.01.2015 года составлено 68 административных протоколов (из них 31 протокол составлен на жителей МО «Подгорновское»): за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей-53 материала (23- на жителей данного муниципального поселения), за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции-3 (1 из них- на жительницу МО «Подгорновское»), за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах запрещенных федеральным законом-2(из них 1- на жителя МО «Подгорновское»), появление в общественных местах в состоянии опьянения-2 (из них 1-на жителя Администрации МО «Подгорновское»), вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции-3 ( из них 1-на жителя МО «Подгорновское»), за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними в возрасте до 16 лет-5(из них 4-на жителей МО «Подгорновское»).

Проведено 37 рейдов по различным направлениям деятельности. На конец отчетного периода выявлено 17 несовершеннолетних (из них 7-жители Администрации МО «Подгорновское»), находящихся в общественных местах в нарушение Закона УР №59-РЗ от 18.10.2011г.

О состоянии правонарушений несовершеннолетних на территории МО «Подгорновское» за 2014 год сообщила собравшимся ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район» Дюкина Т.А. Она сообщила присутствующим о том, что за 12 месяцев 2014 года несовершеннолетним, проживающими на территории МО «Подгорновское» было совершено 2 административных правонарушения: одно из них- по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ ( потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах), другое- по ч.1 ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).За аналогичный период прошлого года также 2 подростка были привлечены к административной ответственности по тем же статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Однако в 2014 году произошел рост количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними, проживающими на территории МО «Подгорновское», за счет рассмотрения двух отказов в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ (драка в школе) и по ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Помимо этого, в ходе межведомственного рейда трое несовершеннолетних были выявлены в нарушение Закона Удмуртской Республики от 18.10.11г. «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике». Все подростки, совершившие данные правонарушения, состоят на учете в ПДН отделения МВД России по Киясовскому району, а также на учете в КДН и ЗП.

Дюкина Т.А. отметила: проведя анализ совершенных правонарушений, можно сделать вывод о том, что данные несовершеннолетние оказываются без должного надзора и контроля со стороны родителей. Также одной из проблем совершения правонарушений несовершеннолетними является недостаточно эффективная и целенаправленная работа по применению профилактических мер с данными подростками.

На заседании Комиссии был заслушан глава МО «Подгорновское» Сибиряков И.М., который сообщил о работе сельского Комитета по укреплению общественного порядка, действующего на территории сельского поселения «Подгорновское». В 2014 году Комитетом проведено 3 заседания, на которых обсуждались вопросы, касающиеся профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Заместитель директора по воспитательной работе Шадрина Н.В. проинформировала собравшихся о том, что в МКОУ «Подгорновская СОШ» организация работы по вопросам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних построена в соответствии с Уставом школы, федеральными законами и нормативно-правовыми актами образовательного учреждения.

В январе 2014 года был создан Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних МКОУ «Подгорновская СОШ» с утверждением планов работы. По состоянию на 01.03.2015г. на внутришкольном учете состоят 6 подростков.

Об эффективности работы МБДОУ детского сада «Березка» с.Подгорного по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних доложила заведующая данным учреждением Батурлова Н.С. Она отметила, что МО «Подгорновское» находится в «зоне повышенного риска» по причине большого количества переселенцев, неполных и многодетных семей. Поэтому работа по выявлению и профилактике семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимает приоритетное место.

В детском саду создана Комиссия по работе данными семьями, в состав которой входят 6 педагогов детского сада. 03.09.2014 года на заседании Совета педагогов был разработан и утвержден план работы с семьями данной категории, включающий в себя следующие пункты:

1.утверждение списка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2.утверждение плана работы с данными семьями;

3.посещение семей на дому по мере необходимости;

4.привлечение родителей в мероприятиях ДОУ;

5.индивидуальные профилактические беседы, консультации родителей педагогами детского сада.

Видны положительные результаты работы в данном направлении: сократилось количество семей, имеющих задолженность по оплате детского сада. Один из родителей прекратил злоупотребление спиртными напитками, устроился на работу, на данный момент ведет трезвый образ жизни.

Директор МБУК «Подгорновский СДК» Ситникова А.А. в своем выступлении отметила актуальность освещения вопроса по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории МО «Подгорновское». Она сообщила о мероприятиях, направленных на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних, которые проводятся работниками МБУК «Подгорновский СДК», о привлечении в мероприятия родителей и подростков, состоящих на различных видах ведомственных учетов. Ребята посещают клуб «Подросток», принимают участие в проведении акций, направленных на формирование здорового образа жизни, например, таких как: «Белая ромашка», «Красные тюльпаны надежды», «Поменяй сигарету на конфету!» и др. Подростки также принимают участие в проведении мероприятий, посвященных народным и государственным праздникам («Проводы русской зимы», «День России», «День молодежи и др.).

По итогам выступлений обсуждались проблемные вопросы, возникающие при организации работы, связанной с безнадзорностью и правонарушениям несовершеннолетних

По итогам заседания выездной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Подгорновское» были приняты следующие решения:

1.Рекомендовать Администрации МО «Подгорновское» разработать план межведомственного взаимодействия по вопросам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о выявленных нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних на территории МО «Подгорновское».

2.Проводить межведомственные совещания по рассмотрению вопроса безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о выявленных нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних на территории МО «Подгорновское» не реже 1 раза в квартал.

3.Информацию о проделанной работе представить в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Киясовский район».

Также на заседании Комиссии был рассмотрен 1 административный материал в отношении родителя по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. На него было наложено административное наказание в виде наложения штрафа.

Информация подготовлена Т.А. Дюкиной,
фотографии предоставлены Администрацией МО "Подгорновское".