Проект «Сотворивший победу» о творчестве нашего земляка художника-баталиста Кривоногова П.А. представили юные подгорновцы на II республиканской конференции учащихся детских школ искусств «Путешествие по родному краю».

В детской школе искусств №1 г. Сарапула состоялась II Республиканская конференция учащихся детских школ искусств «Путешествие по родному краю».

Программа конференции включала в себя представление исследовательских проектов и других творческих работ по номинациям:

- «Культура нашего края XX века» - посвященная 100-летию Первой мировой войны 1914 года

- «История песни военных лет» - посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

- «Где сердце не затронуто, не может быть музыки» - посвященная 175-летию П.И.Чайковского.

Оценивало исследовательские работы компетентное жюри в составе:

-председатель - Новоселова Евгения Юрьевна- кандидат искусствоведения, «Заслуженный работник культуры УР»;

-почетный член – Креклина Сабина Валерьевна- кандидат культурологи, «Заслуженный работник культуры УР»;

-Колодкина Татьяна Евгеньевна- начальник отдела по учебно-методической работе с образовательными организациями в сфере культуры ЦПК работников культуры;

-Козлова Дарья Александровна- заместитель директора по научной деятельности МИКСП г. Сарапула;

-Шитова Марина Александровна- заместитель директора по инновационной деятельности МИКСП г. Сарапула.

В конференции приняли участие представители городов Ижевск, Сарапул, Воткинск, Камбарка и районных центров и сел – Балезино, Игра, Дебесы, Якшур-Бодья, Завьялово, Новый (Воткинский район) и Подгорное (Киясовский район).

От МБОУ ДОД «Подгорновская ДШИ» работу представили учащиеся 4 класса художественного отделения Гордеева Софья и Шутова Екатерина (руководитель - Зыкова Татьяна Сергеевна).

Проект назывался - «Сотворивший Победу». Это о творчестве нашего земляка художника-баталиста, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Кривоногова Петра Александровича. В работе освещался только творческий период художника, связанный с Великой Отечественной войной 1941-1945 г.г., а также какую роль оказали картины Кривоногова на творчество самодеятельного композитора, участника ВОВ, почетного гражданина «Киясовского района» Мищенко Геннадия Ильича.

Гордеева Софья и Шутова Екатерина получили из рук председателя жюри за проект «Сотворивший Победу» диплом II степени и памятную статуэтку. Зыкова Татьяна Сергеевна – благодарственное письмо.