ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ НА НАПИСАНИЕ ТЕКСТА И МУЗЫКИ ГИМНА МО «КИЯСОВСКИЙ РАЙОН»

1. Учредители конкурса

1.1. Учредителем конкурса является Администрация МО «Киясовский район».

2. Цель проведения конкурса

2.1. Целью конкурса является создание официального Гимна муниципального образования МО «Киясовский район», как высокохудожественного музыкально-поэтического произведения; повышение гражданского сознания жителей
МО «Киясовский район»; формирование у них чувства патриотизма, уважения к истории и традициям родного края.

3.Конкурсная комиссия

3.1. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия в составе не более 10 человек. В состав конкурсной комиссии могут быть включены депутаты районного Совета депутатов, представители администрации, общественных организаций, Почетные граждане Киясовского района, краеведы, специалисты МО «Киясовский район» в области истории, культуры, литературы и музыки МО «Киясовский район», а также независимые специалисты.

3.2. Состав конкурсной комиссии утверждается постановлением Администрации МО «Киясовский район».

3.3. Конкурсная комиссия при проведении конкурса:

· принимает проекты Гимна;

· рассматривает принятые проекты Гимна;

· определяет победителя конкурса, организует церемонию награждения;

· организует освещение в средствах массовой информации конкурсных мероприятий;

· организует работу по подготовке окончательной версии исполнения Гимна;

· имеет право давать разъяснения и комментарии органам местного самоуправления, организациям и гражданам о проекте Гимна .

3.4. Для исследования проектов Гимна МО «Киясовский район», представленных на конкурс, конкурсная комиссия может сформировать жюри конкурса, численный состав которого не может превышать девяти человек. Порядок и способ оценки представленных проектов Гимна определяется конкурсной комиссией самостоятельно.

3.5. Конкурсная комиссия на отборочном этапе конкурса вправе пригласить независимого эксперта для изучения конкурсных проектов.

4. Условия участия в конкурсе

4.1. В Конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, общественные объединения, профессиональные и самодеятельные композиторы, поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие студии, учебные заведения и отдельные специалисты, а также иные организации и граждане.

4.2. Материалы на конкурс направляются в конкурсную комиссию.

4.2.1. Материалы, представленные на конкурс, могут содержать в себе текст Гимна и нотную запись мелодии Гимна , музыкальную аудио- или CD запись, либо только текст Гимна , либо только нотную запись Гимна , музыкальную аудио- или СD запись.

4.2.2. При разработке проекта музыкальной редакции и текста гимна запрещается использование музыкальной редакции и текста Гимна Российской Федерации, а так же музыкальной редакции и текста Гимна Удмуртской республики.

4.2.3. Каждый участник на конкурс может представить несколько вариантов Гимна

4.2.4. Участник конкурса в случае признания его победителем берет на себя обязательства безвозмездно передать исключительные права на использование проекта Гимна в соответствии с требованиями части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Требования к конкурсным работам

5.1. Гимн должен представлять собой торжественное музыкальное произведение продолжительностью до четырех минут, предназначенное для хорового и/или сольного исполнения.

5.2. Гимн должен быть таким, чтобы смысл его слов и энергия мелодии сливались воедино и способны были заражать жителей муниципального образования оптимизмом, верой в свои силы, будить чувство патриотизма, гордости за свою родину.

5.2.1. Текст Гимна должен:

- соответствовать высокохудожественному поэтическому уровню;

- содержать признаки поэтического произведения (рифма, размер, ритм, благозвучность) и жанровые особенности (торжественный и идейно-патриотический характер);

- ориентировочный объем текста стихов к Гимну должен содержать 12 - 16 строк
(3 - 4 строфы) и припев.

- отражать единение с Отечеством, пожелания ему дальнейшего процветания;

- содержать слова о прославлении и любви к малой родине и не содержать политической конъюнктуры;

- воспевать и прославлять родной (отчий) край;

- быть доступным для понимания людям любого возраста, легко заучиваться и долго оставаться в памяти;

- соответствовать правилам и традициям русской словесности.

5.2.2. Требования к мелодии Гимна :

- музыка к Гимну должна быть выразительной и легко запоминающейся;

- желательно применение двухдольного размера;

- мелодия должна быть доступной для массового исполнения.

6. Положение о конкурсе размещается на официальном сайте
МО «Киясовский район» и в средствах массовой информации.

6.1. В случае, если ни один из представленных на конкурс вариантов текста и музыки Гимна не будут соответствовать требованиям к конкурсным работам, то по решению конкурсной комиссии, конкурс будет считаться несостоявшимся и в положение о конкурсе могут быть внесены изменения.

7. Сроки проведения конкурса

7.1. Конкурс проводится с мая по ноябрь 2014 года

8.Награждение победителей

8.1 Автору (авторам) победителю (ям) конкурса на Гимн МО «Киясовский район» вручаются дипломы и денежные премии в размере 10 (Десять) тысяч рублей.

9. Финансирование конкурса

9.1.Финансирование конкурса осуществляется за счет средств бюджета
МО «Киясовский район» по отрасли культуры.