Информация по реализации программ по обеспечению жильем молодых семей

по реализации программ по обеспечению жильем молодых семей

за период с 2007 по 2011 годы (последние 5 лет)

Молодой семьей считается семья, в которой возраст супругов не превышает 35 лет. В Киясовском районе действуют две программы по льготному жилищному субсидированию и кредитованию молодых семей: ФЦП «Жилище», (подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей») и ФЦП «Социальное развитие села», (подпрограмма «Кадры агропромышленного комплекса»). Ссуды, субсидии и социальные выплаты выделяются на строительство и приобретение жилья.

В рамках программы «Жилище» молодой семье предоставляется возможность получить льготную 5% ссуду или социальную выплату в размере 40% от стоимости жилья. Ссуда выделяется только работникам бюджетной сферы, социальная выплата – всем категориям.

По программе «Социальное развитие села» молодым семьям выделяется субсидия в размере 70% от стоимости жилья, приоритет на получение субсидии имеют молодые семьи, где один из супругов работает в агропромышленном комплексе или в социальной сфере. Субсидия выделяется на строительство индивидуального дома. Для получения субсидии семья должна иметь 30% собственных денежных средств от стоимости жилья.

За период с 2007 по 2011год по ФЦП «Жилище», подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» 5% льготные жилищные ссуды на строительство и приобретение жилья получили 25 семей на общую сумму 4 млн. 115 тыс. руб.:

(2007 год - 8 семей на сумму 930 тыс. руб.

2008 год - 9 семей на сумму 1 млн. 388 тыс. руб.

2009 год - 4 семьи на сумму 842 тыс. руб.

2010 год - 4 семьи на сумму 955 тыс. руб.)

В 2011году социальные выплаты (40% от стоимости жилья) получили 2 семьи на сумму 806 тыс. 200 руб.

За последние пять лет по ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года», подпрограмме «Кадры агропромышленного комплекса» субсидии на строительство индивидуального жилья получили 19 молодых семей на общую сумму 13 млн. 845 тыс. руб.:

(2007 год - 9 семей на сумму 4 млн. 810 тыс. руб.

2008 год - 3 семьи на сумму 3 млн. 597 тыс. руб.

2009 год - 2 семьи на сумму 2 млн.060 тыс. руб.

2010 год - 3 семьи на сумму 1 млн.556 тыс. руб.

2011 год – 2 семьи на сумму 1 млн. 820 тыс. руб.)

За последние 5 лет ссуды и субсидии получили 48 молодых семей района на сумму более 19 млн. рублей.

Чтобы встать в очередь на получение субсидии, ссуды или социальной выплаты, молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Постановление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий выносит орган местного самоуправления МО поселения, на территории которого зарегистрированы члены молодой семьи. Обязательное условие - строить или приобрести жильё молодая семья должна только на территории МО «Киясовский район».

Сейчас много говорят о республиканской программе для молодых семей «Доступное жильё». К сожалению, Президентская программа действует только на территории городов и некоторых больших районов Удмуртской Республики. Суть программы в том, что молодая семья заключает 4-х стороннее соглашение (стороны - молодая семья, Правительство Удмуртской Республики, строительная фирма и банк, через который оформляется ипотечный кредит). Процентная ставка погашается Правительством Удмуртской Республики до 5% годовых. Для оформления кредита семья должна иметь 10% собственных денежных средств от стоимости жилья и признана достаточно платежеспособной. Только той молодой семье, которая является участницей Президентской программы «Доступное жильё», при рождении третьего ребёнка выделяется материальная поддержка в сумме 200 тыс. руб.

Консультационные пункты по вопросам кредитования и субсидирования молодых семей в районе действуют в отделе по делам молодёжи, Управлении сельского хозяйства, отделе строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации района. Тел: 3-24 -80; 3-2-40; 3-26-55.