Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов молодежные общественные объединения эстафетно проводят социально-значимые мероприятия на территории сельских поселений в рамках конкурса детских и молодежных общественных организации «МДО

Молодежь не осталась в стороне от важных событий в Киясовском районе. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов молодежные общественные объединения эстафетно проводят социально-значимые мероприятия на территории сельских поселений в рамках конкурса детских и молодежных общественных организации «МДОО. Киясово. ру». Четыре года подряд данный конкурс проходил на сцене районного Дома культуры с презентацией деятельности общественных организации. В нынешнем году было принято решение направить всю энергию молодежи на проведение реальных дел в районе.

Первое мероприятие состоялось 28 апреля 2015 года. Волонтеры МО «Подгорновское» принимали у себя на территории в д. Атабаево представителей Союза татарской молодежи «Иман» с. Мушак. Потрудились ребята в этот день ребята на славу! Они навели порядок возле памятника войнам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из д. Атабаево, очистили мраморные плиты с именами павших в годы войны, помогли специалистам Атабаевской библиотеки в уборке дров. Примечательно, что своеобразной эстафетной палочкой был флаг «Знамя Победы». Начальник отдела по делам молодежи Управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации МО «Киясовский район» И.В. Кибакова рассказала об истории данного флага, в торжественной обстановке вручила его Главе МО «Подгорновское» И.М. Сибирякову и специалисту по работе с молодежью МО «Подгорновское» О.А. Васильевой.

29 апреля 2015 года флаг «Знамя Победы» окажется на территории МО «Карамас-Пельгинское» в руках активистов удмуртской общественной организации «Шунды» во главе со специалистом по работе с молодежью Марией Ивановой.

Из истории Знамя Победы:

Знамя Победыштурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая[1] 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине[1] военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом[2][3][4], Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения»[1]. Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Белоруссии1996)[5], в Приднестровье2009)[6] и на Украине (с 2011 до 2015)[7].

По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.»[8] (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5»[9].

Егоров (справа) и Кантария на фотографии 1945 года со Знаменем Победы