В музее Старосальинской школы состоялась встреча "Солдатами не рождаются, солдатами становятся". Мероприятие было посвящено 70-летию Победы.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов руководитель музейной комнаты Старосальинской школы Бочкарева Н.В. совместно с коллективом учителей, учащихся провела встречу "Солдатами не рождаются, солдатами становятся".

Встреча была приурочена ко Дню защитника Отечества и 50-летию со дня рождения нашего земляка, воина - интернационалиста Дмитрия Никифорова, погибшего в Афганистане и награжденного орденом Красной Звезды.

До начала мероприятия Надежда Витальевна и ребята побывали у многих жителей д. Старая Салья, узнали, где и когда, в каких родах войск Советской (Российской) Армии служили их односельчане. В музейной комнате были собраны обмундирование, фотодокументы. Достаточно сказать, что за полвека в рядах Советской Армии служили и служат 402 старосальинца. В многодетных семьях Мироновых, Быковых, Ивановых, Ермаковых, Бочкарёвых, Парфёновых армейскую службу прошли по 4 - 7 сыновей.

В честь защитников Отечества хор мальчиков и коллектив мужчин - учителей исполнили песни, читали стихи. О своих годах службы рассказали гости - Юрий Петрович Баранов, Владимир Григорьевич Иванов, Анатолий Петрович Парфёнов, Василий Александрович Фадеев, Анатолий Николаевич Зыгов, Леонид Петрович Ильин, Василий Алексеевич Митрянов. Выступающие подчеркнули, что армия учит быть дисциплинированным, стойким, мужественным, сплоченным. И надо отметить, с каким восторгом и гордостью дети слушали земляков.

Ведущий методист районного музея Геннадий Васильевич Парфёнов, кстати, прослуживший в Москве два года, рассказал об армейских друзьях - украинцах и остановился о сборе фотографий фронтовиков для прекрасного патриотического проекта «Бессмертный полк».