Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Об организации физкультурно – оздоровительной работы в детских садах Киясовского района

Одной из главных задач, указанных в федеральных государственных образовательных стандартах для дошкольных образовательных учреждений, утвержденном приказом МО и Н РФ от 17.10.13 года № 1155 – является задача охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Вся физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ направлена на решение этой задачи и проводится согласно реализуемой образовательной программы воспитания и обучения детей. Ежегодно все педагогические коллективы в годовых планах работы выделяют задачу по укреплению здоровья детей. Во всех ДОУ создаются условия в группах и на участках для активной двигательной активности детей – спортивное оборудование и пособия, спортивные уголки, оборудованную спортивную площадку имеют почти все детские сады - Атабаевский детский сад, Первомайский детский сад, Ильдибаевский детский сад, детские сады с.Киясово и другие. В зимний период сотрудники совместно с родителями лепят и оформляют различные постройки из снега для подвижных игр детей, в летний период в рамках ежегодного районного конкурса проводится большая работа по озеленению и благоустройству территории ДОУ. В августе текущего года на районной педагогической конференции были подведены итоги конкурса и призовые места заняли: Первомайский детский сад -1 место , Атабаевский детский сад занял 2 место и 3 место поделили детские сады с.Киясово.

Физическое воспитание в ДОУ направлено на охрану жизни и укрепление здоровья детей, своевременное формирование у них двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств, воспитание жизнерадостной, целеустремленной, волевой, творческой личности. Система физического воспитания в условиях ДОУ складывается из нескольких составляющих: это физкультурно – оздоровительные мероприятия, учебные, самостоятельные и дополнительные занятия, физкультурно – массовая работа и совместная работа с родителями.

В течение дня с детьми проводятся: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, согласно возрастным особенностям детей и требованиям действующего СаНПИНа, физкультминутки, подвижные игры, прогулки, элементы закаливающих мероприятий (обильное умывание, босохождение, корригирующая гимнастика после дневного сна, пальчиковая и дыхательная гимнастика и т.д.) под контролем медицинской сестры, ежемесячно проводятся спортивные развлечения и 2 раза в год – спортивные праздники. В прошлом учебном году во всех детских садах была проведена Неделя здоровья, в течение недели проводились спортивные мероприятия не только с детьми, но и сотрудниками и родителями, 06.02.15 года в рамках общероссийской акции «Лыжня России» были проведены спортивные праздники, развлечения на лыжах для детей, сотрудников и родителей, всего приняли участие 388 детей, 13 учащихся начальных классов, 123 сотрудника детских садов, 83 родителя, глава МО «Подгорновское» - Сибиряков И.М. и депутат МО «Подгорновское» - Спиридонов В.Д. (в Атабаевском детском саду). На совещании заведующих были отмечены положительные результаты, принято решение - ежегодно проводить такие акции.

В рамках проведения Районной спартакиады «Малыши открывают спорт» в каждом ДОУ в течение учебного года проводятся спортивные соревнования: «Веселые старты», «Шашки – малютки», «Лыжня зовет», «Мама, папа, я – спортивная семья», спортивные соревнования для сотрудников ДОУ и лучшие команды участвуют уже в районных соревнованиях. Так, по итогам Районной спартакиады «Малыши открывают спорт» в прошлом учебном году призовые места заняли: Киясовский детский сад №2 – 1 место, Детский сад «Березка» - 2 место и Киясовский детский сад №1 – 3 призовое место.

Сотрудники ДОУ так же принимают активное участие в Районной спартакиаде среди работников образовательных учреждений, в 2014 – 2015 учебном году призовые места распределились следующим образом: 1 место занял Киясовский детский сад №1, 2 место – Калашурский детский сад и 3 место – Киясовский детский сад №2.

Интересные спортивные проекты были реализованы в Киясовском детском саду №1 «Неделя нескучного здоровья», «Путешествие в страну здоровья» и другие. Впервые по инициативе работников ДОУ начала работу «Группа здоровья» для сотрудников в Атабаевском детском саду.

Вопросы физкультурно – оздоровительной работы находятся на постоянном контроле Управления образования: проводятся мониторинги, анкетирование родителей, ежеквартально рассматривается вопрос об организации питания детей на совещании заведующих, регулярно руководители отчитываются о проводимой работе по данному направлению. Положительным опытом организации физкультурно – оздоровительной работы в прошедшем учебном году поделился педагогический коллектив Детского сада «Березка» с.Подгорное на районном методическом объединении педагогов ДОУ района.

Наряду с положительными моментами существуют и недостатки:

Недостаточно спортивного инвентаря и оборудования в ДОУ, нет лыжной базы, в малокомплектных детских садах нет своих медицинских сестер, нет спортивных залов, нет ставок физинструкторов, что отрицательно сказывается на организации физкультурно – оздоровительной работы.

Начальник Управления образования
Администрации МО «Киясовский район» Марьин А.Г.

Исполнитель: Шамшурина Т.И.