Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Положение об отделе строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования «Киясовский район»

Утверждено
решением Киясовского
районного Совета депутатов
от 18.02.2008 № 151
(в редакции решения
от 25.08.2014 № 254)

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования "Киясовский район"

I. Общие положения

1.1. Отдел строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования "Киясовский район" (далее – отдел) является структурным подразделением Администрации района без права юридического лица. Имеет свою печать.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования "Киясовский район", иными правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

1.3. Положение об отделе утверждается решением Киясовского районного Совета депутатов.

1.4. Отдел содержится за счет средств бюджета муниципального образования "Киясовский район".

1.5. Штатная численность отдела утверждаются главой Администрации муниципального образования "Киясовский район" с учетом объема и сложности работы.

1.6. В штатный состав отдела входят:

- начальник отдела;

- специалист по жилищным вопросам;

- специалист по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;

- специалист по начислению субсидий.

1.7. Отдел подчиняется и подотчетен в своей деятельности главе Администрации муниципального образования "Киясовский район" и его заместителю по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и связи.

II. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Осуществление полномочий в области градостроительства, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования "Киясовский район", иными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Киясовский район".

2.2. Реализация жилищной политики на территории района с целью более полного обеспечения потребности населения в жилье и жилищно-коммунальных услугах.

2.3. Прогнозирование развития района в области градостроительства и архитектуры.

III. Функции отдела

В целях выполнения своих задач отдел:

3.1. Осуществляет контроль за реализацией градостроительной документации по планированию развития района.

3.2. Участвует в реализации государственных, федеральных, региональных и территориальных целевых программ социально-экономического развития, содержащих вопросы архитектуры, реконструкции, строительства, модернизации жилого фонда и жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Представляет на утверждение и утверждает в установленном порядке градостроительную и проектную документацию на архитектурные объекты, финансируемые за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных фондов.

3.4. Осуществляет взаимодействие с соответствующими органами исполнительной власти УР и заинтересованными организациями, направленное на развитие архитектурного искусства, охрану произведений архитектуры, памятников истории и культуры, природных ландшафтов, а также на обеспечение реконструкции районов исторической застройки.

3.5. Выдает по заявкам заказчиков (застройщиков) архитектурно-планировочные задания и осуществляет контроль за освоением и использованием выделенных для строительства земельных участков.

3.6. Принимает участие в создании и ведении регистра строящихся жилых домов, в формировании системы учета объектов недвижимости всех форм собственности в жилищной сфере, включая дома, пригодные для постоянного проживания на территории дачных поселений.

3.7. В своей работе взаимодействует с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и отделом по управлению собственностью Администрации муниципального образования "Киясовский район".

3.8. Осуществляет функции заказчика от имени Администрации района по жилищным и коммунальным услугам, координацию и технический контроль за работой объектов коммунального назначения, оказывающим жилищные и коммунальные услуги.

3.9. Обеспечивает исполнение законодательства о жилищных субсидиях на территории Киясовского района.

3.10. Осуществляет информационное обеспечение граждан по вопросам строительства, архитектуры, градостроительства, ЖКХ и жилищных субсидий.

3.11. Принимает меры к урегулированию спорных вопросов в области строительства, ЖКХ и жилищных субсидий в соответствии с действующим законодательством.

3.12. Осуществляет расчеты по начислению жилищных субсидий для населения района, предоставление соответствующей информации Администрации района, осуществляет контроль за правильностью предоставления жилищных субсидий (компенсаций) и их целевым использованием.

3.13. Проводит собеседования с гражданами, получателями субсидий, с целью достоверного определения совокупного дохода.

3.14. Заключает договоры с гражданами на их участие в программе жилищных субсидий в соответствии с действующим законодательством.

3.15. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает контракты на размещение заказов на выполнение работ, оказание услуг, проведение проектно-изыскательских работ в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд района.

3.16. Организует проведение в установленном порядке государственной экспертизы предпроектной и проектной документации.

3.17. Организует исполнение отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору, переданных Администрации муниципального образования «Киясовский район».

IV. Права отдела

Отдел имеет право:

4.1. Давать в пределах своей компетенции разъяснения по вопросам применения норм, правил и стандартов в области строительства, архитектуры и ЖКХ.

4.2. Выступать по распоряжению главы Администрации муниципального образования "Киясовский район" заказчиком на разработку целевых инвестиционных программ, строительной и другой проектной документации.

4.3. Согласовывать единый порядок разработки и утверждения документации в области строительства, архитектуры и ЖКХ, а также порядок оформления, выдачи и содержания исходных данных на проектирование объектов, архитектурно-планир-вочных заданий и строительных паспортов.

4.4. Запрашивать и получать у государственных органов управления и надзора УР, предприятий, организаций и физических лиц сведения, необходимые для выполнения своих функций.

4.5. Принимать участие в рабочих комиссиях по вопросам жилищной и строительной политики, а также по вопросам своей компетенции иных мероприятий, проводимых Администрацией муниципального образования "Киясовский район".

4.6. Проверять проектно-сметную документацию, а также проекты крупных и сложных архитектурных объектов и объектов ЖКХ, давать заключения по данным проектам.

4.7. Заключать в пределах своих полномочий соглашения и иметь иные договорные отношения с проектными организациями по вопросам архитектурной и строительной деятельности.

4.8. Организовывать, регулировать, контролировать в пределах своей компетенции исполнение решений по вопросам ЖКХ, принятых в результате приема граждан.

4.9. Принимать участие в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам ЖКХ.

4.10. Обеспечивать выполнение задач, поставленных перед отделом в области жилищно-коммунального хозяйства.

4.11. Выполнять поручения главы Администрации муниципального образования "Киясовский район" и заместителя главы Администрации по строительству, ЖКХ и связи в пределах своих полномочий в сфере строительства, архитектуры и ЖКХ.

4.12. Привлекать для проработки вопросов сферы деятельности отдела строительства, архитектуры и ЖКХ проектно- строительные организации.

4.13. Создавать совещательные и экспертные комиссии в установленной сфере деятельности.

4.14. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных организаций.

V. Обязанности отдела

Отдел строительства, архитектуры и ЖКХ обязан:

5.1. Выполнять свои функции и реализовывать права в соответствии с законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования "Киясовский район" и настоящим Положением.

5.2. Защищать интересы муниципального образования "Киясовский район" по вопросам, входящим в его компетенцию.

5.3. Обеспечивать сохранность и использование по целевому назначению выданного имущества и организационной техники.

5.4. Вести делопроизводство в соответствии с действующими инструкциями.

5.5. Отчитываться о результатах своей деятельности перед главой Администрации муниципального образования "Киясовский район".

5.6. Обеспечивать в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

5.7. Выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования "Киясовский район".

5.8. Вести прием граждан, своевременно и полно рассматривать устные и письменные обращения граждан, принимать по ним решения и направлять заявителям ответы в установленный законодательством срок.

VI. Руководство Отделом

6.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой Администрации муниципального образования "Киясовский район" по согласованию с Главой муниципального образования "Киясовский район".

6.2. Начальник отдела:

- руководит деятельностью отдела;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

- ведет прием граждан и организаций по вопросам согласования в области строительства, проектирования и ЖКХ;

- осуществляет полномочия отдела в соответствии с должностной инструкцией в пределах своей компетенции;

- распределяет обязанности между специалистами отдела, разрабатывает и вносит на утверждение главе Администрации муниципального образования "Киясовский район" должностные инструкции специалистов;

- вносит предложения о поощрении и наложении взысканий на специалистов отдела;

- подписывает служебную документацию, исходящую из отдела;

- осуществляет по поручению главы Администрации иные полномочия.

VII. Заключительные положения

7.1. Создание, реорганизация и ликвидация отдела осуществляется по решению Киясовского районного Совета депутатов. Документы, находящиеся на хранении в ликвидируемом или реорганизуемом отделе по акту передаются правопреемнику. В случае отсутствия правопреемника документы передаются в муниципальный архив.

________________________