Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Порядок проведения ежегодного конкурса «Самая благоустроенная улица Киясовского района»

Итоги конкурса за 2013 год

Итоги конкурса за 2014 год
Утвержден
постановлением Администрации
МО «Киясовский район» от 30.07.2012 № 630
(в редакции постановления от 10.07.2014 № 372)

Порядок проведения ежегодного конкурса
«Самая благоустроенная улица Киясовского района»

1.Цели и задачи конкурса

1.1 Конкурс направлен на широкое вовлечение населения, органов местного самоуправления, трудовых коллективов организаций различных форм собственности к работам по благоустройству.

1.2 Конкурс проводится в целях:

- усиления контроля со стороны администраций муниципальных образований в Киясовском районе за работой по благоустройству и санитарной очистке;

- определения улиц в населенных пунктах, в которых в отчетном году достигнуты наилучшие результаты в благоустройстве.

1.3. Задачами конкурса являются:

-совершенствование форм работы с населением по месту жительства;

-комплексное благоустройство населенных пунктов, улиц, придворовых территорий;

- воспитание бережного отношения к окружающей среде и создание условий для повышения самостоятельности жителей в сфере благоустройства.

2.Участники конкурса.

2.1 Улицы для участия в конкурсе предлагаются главами сельских поселений не позднее 1 июля текущего года.

2.2 Улицы, в которых менее 16 домов (в том числе нежилых, пустующих земельных участков), участвуют в конкурсе вместе с соседней улицей (соседними улицами) при условии, что общее число оцениваемых домовладений в 2-х (или более) улицах более 16 единиц. Если в населенном пункте менее 30 домовладений или в населенном пункте 1 улица, то населенный пункт оценивается в целом.

2.3 Административные и общественные здания, находящиеся на улицах, оцениваются по тем же критериям, что и улицы.

2.4 Конкурс проводится по каждому сельскому поселению отдельно, улицы, занявшие 1, 2-е и 3-е места, определяются среди улиц всех населенных пунктов муниципального образования - сельского поселения.

3.Подведение итогов конкурса.

3.1Подведение итогов конкурса осуществляется не позднее 1 августа текущего года.

3.2 Проведение конкурса осуществляет комиссия, созданная постановлением Администрации МО «Киясовский район» от 12.04.2012 года № 317 «О проведении санитарной очистки и благоустройства на территории Киясовского района»

3.3 Комиссия по подведению итогов конкурса вправе выезжать в населенные пункты района в период с 1 июля по 1 августа текущего года без предварительного оповещения жителей.

3.4 Заседание комиссии по подведению итогов конкурса правомочно, если на нем присутствует половина и более членов комиссии. Заседание ведет председатель комиссии, в случае его отсутствия – заместитель председателя. Решение комиссия принимает простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

3.5 Заседание комиссии по подведению итогов конкурса оформляется протоколом, который подписывает председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии, а также секретарь комиссии.

3.6 Перед заседанием комиссии по подведению итогов конкурса члены комиссии объезжают все населенные пункты совместно с главами соответствующих муниципальных образований - сельских поселений.

3.7 Подведение итогов проводится в соответствии с оценочными таблицами (Приложение к настоящему Порядку). При выявлении нарушений, оговоренных в оценочной Таблице №1, за каждое нарушение начисляется 1 балл. За каждое положительное явление, оговоренное в оценочной Таблице №2 Приложения к настоящему Порядку начисляется 1 балл. Затем по каждой строке обеих Таблиц выводится процентный балл, как соотношение количества баллов к общему количеству домов в улице. В таблицах также фиксируются номера домовладений, возле которых выявлено то или иное нарушение или положительное явление.

3.8 Победителем конкурса становится та улица, которая наберет наименьшее количество процентных баллов в оценочной таблице №1 и наибольшее количество процентных баллов в соответствии с оценочной Таблицей 2. Улицы, занявшие 2-е и 3-е место, определяются аналогично.

4. Награждение победителей конкурса

4.1. Итоговый протокол заседания конкурсной комиссии с указанием улиц, занявших 1, 2-е и 3-е места в соответствующем муниципальном образовании, публикуется на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования "Киясовский район" и районной газете «Знамя труда».

4.2. Распределение финансовых средств, выделяемых на благоустройство, должно осуществляться с учетом результатов конкурса.


Приложение
к Порядку проведения
ежегодного конкурса
«Самая благоустроенная улица»


Критерии оценки населенных пунктов участников конкурса «Самая благоустроенная улица»

Оценочная таблица №1

Населенный пункт____________________________ МО ______________________

Улица _____________________________________ Кол-во домовладений в улице__

Критерий оценки

Единицы

измерения

Адрес домовладения возле которого обнаружено явление

%

1

Наличие несанкционированных свалок в уличном пространстве, а так же на прилегающих к улицам территориях (лесах, оврагах, полях, водоемах) в 500 м от крайних границ участков жителей).

шт



2

Наличие беспривязно бродячих животных (овец, коз, собак, домашней птицы), а так же животных привязанных, выпасающихся в уличном пространстве. Исключение – время прогона частного крупного и мелкого скота.

шт



3

Наличие нарушений строительных и архитектурных норм и правил (красных линий).

шт



4

Наличие нарушений требований пожарной безопасности.

шт



5

Наличие нарушений охранных зон инженерных коммуникаций

шт



6

Наличие не обкошенных земельных участков, придворовых территорий.

шт



7

Наличие оформленных не в едином стиле двух, трех и четырех квартирных домов блокированной жилой застройки.

шт



8

Наличие заборов, находящихся в ненадлежащем состоянии (поломаны, неровные, с промежутками).

шт



9

Наличие мелкого мусора, листвы возле придворовых территорий, в уличном пространстве.

шт



10

Наличие нарушений санитарного законодательства, касающегося содержаний выгребных ям (отсутствие протечек канализации).

шт



11

Наличие дров, пиломатериалов, строительных материалов, грунтов, навоза, складируемого возле жилых домов за воротами, более 1 недели.

шт



12

Наличие возле ворот и на прилегающих территориях сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных агрегатов.

шт



13

Наличие домовладений, осуществляющих складирование снега, вывозимого жителями из дворов и прилегающих территорий, на проезжие части дорог, водосточные канавы.

шт




Оценочная таблица №2

Критерий оценки

Единицы
измерения

Адрес домовладения возле которого обнаружено явление

%

1

Наличие ухоженных палисадников с цветами, кустарниками, деревьями.

шт



2

Наличие детских площадок, устроенных жителями самостоятельно возле своих домов, за воротами.

шт



3

Наличие малых архитектурных форм, устроенных жителями самостоятельно, возле своих домов, за воротами (скамеек, клумб, прочих форм) отличающихся изящным оформлением.

шт



4

Наличие деревьев и кустарников, посаженных жителями самостоятельно за воротами, с учетом архитектурных норм и охранных зон инженерных коммуникаций.

шт