О состоянии жилищного фонда Киясовского района.

Общая площадь жилфонда Киясовского района на 1 января 2015 года составила 215,9 тыс. кв . метров.

К началу 2015 года в расчете на каждого жителя республики приходилось 21,2 кв. метра общей площади жилья (в 2000 году- 17,0 кв. м), в то время как в среднем по Приволжскому федеральному округу обеспеченность превысила 24,0 кв. метра на каждого проживающего. А самый высокий показатель обеспеченности достигнут в Саратовской области, где в расчете на человека приходится 27,1 кв. метра жилья.

В Киясовском районе на 1 жителя приходится 22,5 кв.м. жилья.

Жилищный фонд республики насчитывает 218 тысяч жилых домов. Наиболее распространенным материалом наружных стен жилых домов является дерево. Это объясняется тем, что основная масса жилых домов (84%) - это индивидуально-определенные здания. Многоквартирные же дома составляют лишь 16%, они построены в основном из дерева, кирпича и панелей.

В Киясовском районе 2894 индивидуальных жилых дома и 661 многоквартирный жилой дом. 68,9 % всех домов- деревянные.

Техническое состояние жилищного фонда во многом зависит от возраста строений. Три четверти жилых домов построены в республике за 50 послевоенных лет с 1946 по 1995 годы, в Киясовском районе эта цифра составляет 77,5 %. 21% домов в республике построены после 1995 года , в Киясовском районе- 14,8 % .

На конец 2014 года жилищный фонд, отнесенный к ветхому и аварийному жилью, составил 855,4 тыс. кв. метров, увеличившись по сравнению с 2000 годом более чем в 2,8 раза. Возросла и его доля в общей площади жилищного фонда за этот период - с 1,1% до 2,7%. В Киясовском районе ветхого и аварийного жилья 6,5 тыс.кв м, это 3 % от общей площади.

Высокий процент «старого» изношенного фонда республики приходится на Сюмсинский район, где треть всего жилфонда района признана ветхим и аварийным, Ярский - 28%, Красногорский - 21%.

Уровень благоустройства, особенно на селе, по-прежнему остается невысоким. Всеми видами благоустройства оборудовано 51% жилищного фонда Удмуртской Республики, в городской местности – 72%, сельской - лишь 14%.

Наиболее низкий уровень оборудования жилищного фонда всеми видами благоустройства имеет место в Ярском районе, в котором комплексное благоустройство жилищного фонда составляет лишь 0,3%, Малопургинском - 1,2% и Граховском районах - 1,3%.

В Киясовском районе всеми видами благоустройства оборудовано 12,8 % жилья.

В Киясовском районе за январь-май 2015 года введено 11 домов, это 1076 кв м жилья. О жилищном строительстве по Удмуртии в текущем году можно прочитать здесь.

Больше информации о состоянии жилищного фонда Удмуртии – здесь.