Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Информация о ходе жилищного строительства на территории Киясовского района

19 октября 2015 года на очередном заседании Президиума районного Совета депутатов под председательством Главы района А.В.Максимова рассмотрено 7 вопросов. О жилищном строительстве на территории района доложил О.Г.Шихов, заместитель главы Администрации района по строительству, ЖКХ и связи:

Смотреть фотослайды

- На 01.10.2015 года на территории Киясовского района введено в эксплуатацию 1495 кв.м. жилья, это 12 индивидуальных жилых домов, два двухквартирных дома, два жилых пристроя. Средняя площадь введенного в эксплуатацию индивидуального жилого дома/квартиры - 83 кв.м. План ввода жилья на 2015 год, доведенный Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР, - 2450 кв.м. Осталось ввести 950 кв.м. Осложняет выполнение плана то обстоятельство, что с мая 2015 года введена в действие новая форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в которой обязательно прописывается номер технического плана дома, который разрабатывается БТИ или кадастровым инженером.

В 2014 году на территории района введено в эксплуатацию 2503,6 кв.м. жилья, из них 20 индивидуальных жилых домов и 25 квартир в многоквартирных жилых домах, два жилых пристроя (план Минстроя - 2400 кв.м.). Средняя площадь введенного в эксплуатацию индивидуального/жилого дома/квартиры -55,6 кв.м.

В 2013 году введено в эксплуатацию 2267,1 кв.м. жилья, из них 20 индивидуальных жилых домов, 14 квартир в многоквартирных жилых домах. (план Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР - 2200 кв.м.) Средняя площадь введенного в эксплуатацию индивидуального жилого дома/квартиры – 66,6 кв.м.

Все многоквартирные жилые дома блокированной застройки построены для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилого фонда. В 2013 году строительство таких домов велось в основном в с.Первомайский, в 2014 году - в с.Киясово, с.Подгорное, д.Атабаево, в 2015 году - в с.Киясово. По большинству строящихся многоквартирных жилых домов с застройщиками заключены договоры долевого строительства, сроки ввода в эксплуатацию – середина 2016 года.

Площади предоставляемых, вновь построенных квартир должны быть не меньше площадей квартир в аварийных домах. В связи с этим приходилось строить квартиры с площадью 18 -24 кв. м. Но все вновь построенные квартиры имеют санузел, современную систему отопления, при отделке квартир используются современные отделочные материалы.

С вводом в эксплуатацию инженерных коммуникаций в микрорайоне Северо-Восточный увеличится ввод жилья по улицам Рябиновая и Запольская в с.Киясово. Это позволит выполнять планы ввода жилья, доводимые Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР на 2016-2018 годы.

Важным вопросом для развития жилищного строительства является наличие земельных участков. В с. Киясово в ближайшее время планируются к предоставлению с аукциона 5 земельных участков по ул. Центральная, а так же по ул. Советская, на месте расселяемых деревянных двухэтажных домов.

Наступает время для того, что бы подготовить проект планировки и межевания микрорайона Северо-Западный (новых улиц за ул. Есенина) в с.Киясово.

Проект планировки и межевания микрорайона Северо-Восточный в райцентре был изготовлен ЗАО «Архип», разрабатывался более чем 1,5 года, финансирование было за счет Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, софинансирование - из бюджета района.

Предлагаю Администрации района подать заявку в Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики УР на разработку проекта планировки и межевания микрорайона Северо-Западный на 2016 год и предусмотреть софинансирование из бюджета района в размере 600 тыс.рублей.


Заслушав информацию заместителя главы Администрации муниципального образования «Киясовский район» по строительству, ЖКХ и связи О.Г. Шихова по вышеназванному вопросу,  Президиум Совета депутатов постановил:

  •  Отделу строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации района (начальник – Камашев В.С.):

- принять меры по выполнению плана ввода жилья на 2015 год;

- ввести в эксплуатацию водопроводные и газовые сети в микрорайоне Северо-Восточный в с.Киясово в 2016 году.

  •  Отделу по управлению собственностью Администрации района (начальник – Камашева И.Г.) своевременно осуществлять контроль за целевым использованием земельных участков, выделенных под строительство жилья.