В Киясовском районе определены три самых благоустроенных улицы.

Подведены итоги конкурса «Самая благоустроенная улица Киясовского района», объявленного в соответствии с постановлением Администрации МО «Киясовский район» от 30 июля 2012 года № 630 в период с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года.

Конкурс направлен на широкое вовлечение населения, органов местного самоуправления, трудовых коллективов организаций различных форм собственности к работам по благоустройству.

Участниками конкурса являются все улицы населенных пунктов Киясовского района. Улицы, в которых менее 16 домов (в том числе нежилых, пустующих земельных участков), участвуют в конкурсе вместе с соседней улицей (соседними улицами) при условии, что общее число оцениваемых домовладений в 2-х (или более) улицах более 16 единиц. Если в населенном пункте менее 30 домовладений или в населенном пункте 1 улица, то населенный пункт оценивается в целом. Административные и общественные здания, находящиеся на улицах, оцениваются по тем же критериям, что и улицы.

Проведение конкурса осуществляет комиссия, созданная постановлением Администрации МО «Киясовский район» от 12.04.2012 года № 317 «О проведении санитарной очистки и благоустройства на территории Киясовского района». Члены комиссии совместно с главами сельских поселений объехали все улицы района, выбрав наиболее благоустроенные. Оценка уровня благоустройства улицы определялась по следующим критериям:

- Наличие несанкционированных свалок в уличном пространстве, а также на прилегающих к улицам территориях (лесах, оврагах, полях, водоемах) в 500 м от крайних границ участков жителей).

- Наличие беспривязно бродячих животных (овец, коз, собак, домашней птицы), а также животных привязанных, выпасающихся в уличном пространстве. Исключение – время прогона частного крупного и мелкого скота.

- Наличие нарушений строительных и архитектурных норм и правил (красных линий).

- Наличие нарушений требований пожарной безопасности.

- Наличие нарушений охранных зон инженерных коммуникаций

- Наличие не обкошенных земельных участков, придворовых территорий.

- Наличие оформленных не в едином стиле двух, трех и четырех квартирных домов блокированной жилой застройки.

- Наличие заборов, находящихся в ненадлежащем состоянии.

- Наличие мелкого мусора, листвы возле придворовых территорий, в уличном пространстве.

- Наличие нарушений санитарного законодательства, касающегося содержания выгребных ям (отсутствие протечек канализации).

- Наличие дров, пиломатериалов, строительных материалов, грунтов, навоза, складируемого возле жилых домов за воротами, более 1 недели.

- Наличие возле ворот и на прилегающих территориях сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных агрегатов.

- Наличие домовладений, осуществляющих складирование снега, вывозимого жителями из дворов и прилегающих территорий, на проезжие части дорог, водосточные канавы.

- Наличие ухоженных палисадников с цветами, кустарниками, деревьями.

- Наличие детских площадок, устроенных жителями самостоятельно возле своих домов, за воротами.

- Наличие малых архитектурных форм, устроенных жителями самостоятельно, возле своих домов, за воротами (скамеек, клумб, прочих форм) отличающихся изящным оформлением.

- Наличие деревьев и кустарников, посаженных жителями самостоятельно за воротами, с учетом архитектурных норм и охранных зон инженерных коммуникаций.

Самой благоустроенной улицей Киясовского района признана улица Советская (д. Калашур, МО «Лутохинское»).

Второе место присуждено улице Никифорова (с. Киясово, МО «Киясовское»).

Третье место в конкурсе заняла улица Школьная (с. Мушак, МО «Мушаковское»).

Сводная таблица подведения итогов конкурса «Самая благоустроенная улица Киясовского района»

МО (название улицы)

Средний процент отрицательных явлений

Средний процент положительных явлений

Итоговый процент положительные-отрицательные явления

Киясовское (Киясово, Никифорова)

3,7

9,4

5,7 (2-е место)

Подгорновское (Подгорное, Пролетарская)

5,6

3,2

-2,4

Первомайское (первомайский, Рябиновая, Сосновая)

1,7

2,8

1,1

Карамас-Пельгинское (Карамас-Пельга, Туганайка)

10,3

7,5

-2,8

Лутохинское (Калашур Советская)

7,1

27,9 (1-е место)

Ильдибаевское (ильдибаево, Суворова)

10,3

2,7

Мушаковское (Мушак, Школьная)

11,4

5,04 (3-е место)

Ермолаевское (Ермолаево, Учительская)

10,7

15,5

4,8

По предложению руководства района распределение финансовых средств, выделяемых на благоустройство, должно осуществляться с учетом результатов конкурса. Главам муниципальных образований - сельских поселений рекомендовано проводить работы по благоустройству, строительству и ремонту дорожного полотна и инженерных коммуникаций в первую очередь на улицах, победивших в данном конкурсе.