Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Отчет управления сельского хозяйства за 2014 год

Специалистами Управления сельского хозяйства осуществлялся ежедневный мониторинг молочной продуктивности скота. На контроле находились все массовые полевые работы в период посевной, заготовки кормов, уборочных работ. В целях выявления лучших производственных показателей, морального и материального стимулирования работников сельского хозяйства, были организованы конкурсы среди животноводов, техников-осеменаторов, механизаторов, водителей, руководителей, агрономов и инженеров, итоги которых были подведены на традиционных районных мероприятиях - слете животноводов, на районном празднике «Июньский многоцвет» и районном празднике, посвященном дню района и профессиональному празднику тружеников села.

Для поднятия престижа работы в сельскохозяйственном производстве был проведен конкурс на приз депутатов Госсовета Удмуртской Республики Шутова А.В. и Бузилова В.В. с общим призовым фондом 60 тыс. руб.

В 2014 году все сельскохозяйственные предприятия смогли резко нарастить производство молока. Сказалось приобретение в 2013 году племенных и высокопродуктивных нетелей и первотелок. Можно сказать, что 2014 год стал годом молока для Киясовского района. Все сельскохозяйственные предприятия района надоили на 1 корову более 5000 кг молока. Для создания хорошего настроения и приподнятого рабочего настроя при подведения итогов 1 квартала на каждую молочно-товарную ферму выезжал коллектив автоклуба. Благодаря хорошему репертуару и артистизму подведение итогов превращалось в небольшой праздник.

Особенно заметно добавилось молоко КФХ, на 30 % по сравнению с прошлым годом. В июле 2014 года на базе КФХ Петрова П.Г. в Салья-Дор прошел республиканский съезд фермеров Удмуртии. На съезде два главы КФХ из нашего района получили гранты на развитие семейной фермы и на создание КФХ.

Работа по подбору кандидатов, по разъяснению условий участия в конкурсе на получение грантов на развитие семейной фермы и на создание КФХ проводилась специалистами управления.

Состоялся учебный семинар с главными инженерами и механиками по хранению сельхозтехники и подготовке техники к полевым работам 2015 года на базе АК «Яжбахтинский», проведен день зооветспециалистов и приемка посевов агрономической службой района. По итогам республиканского смотра – конкурса на лучшую подготовку сельскохозяйственных предприятий к весенним полевым работам АК «Яжбахтинский» ООО Восточный занял второе место среди сельхозпредприятий южного куста Удмуртии.

На мероприятия в области сельского хозяйства было израсходовано 361 тыс. руб из всех источников финансирования.

Лучшие из лучших получили различные награды. В 2014 году 61 работник сельского хозяйства получил государственные, ведомственные и муниципальные награды. В числе высоких наград 4 человека удостоены почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики», 8 человек получили Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 2 - Почетную грамоту Удмуртской Республики, 8 человек награждены почетными грамотами Правительства и Госсовета Удмуртской Республики.

В 2014 году прием документов на субсидирование реализованного товарного молока, на несвязанную поддержку на 1 га посевных площадей был возложен на специалистов Управления сельского хозяйства, которые принимали первичные документы, проверяли их, комплектовали и сдавали в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Проверка документов на предоставление субсидии велась и по другим направлениям.

В истекшем году было принято к субсидированию по полученным кредитам на развитие личных подсобных хозяйств 6 заёмщиков. Сумма кредитов, принятых к субсидированию в 2014 году, составила 538 тысяч рублей. Всего по полученным в Россельхозбанке и в Сбербанке кредитам на развитие личных подсобных хозяйств субсидируется 257 заёмщиков, за 2014 год начислено и выплачено субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в сумме 728 тыс. рублей. Кроме начисления субсидий проводилось консультирование граждан по правилам субсидирования кредитов.

Участвуя в реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» 5 молодых семей получили субсидии на строительство жилья в сумме 1 млн. 857 тысяч рублей, из них три семьи работников агропромышленного комплекса и две семьи работников социальной сферы. Два работников агропромышленного комплекса отдохнули в санаториях Удмуртской Республики с частичным возмещением оплаты санаторно-курортного лечения.

В 2014 году в рамках проведения года культуры депутатами Киясовского районного совета депутатов были выделены 125 тыс. руб на организацию поездок в театры г. Ижевска работников сельского хозяйства. Управлением сельского хозяйства были организованы эти поездки. Всего посетили театры 460 человек. Людьми был получен заряд положительных эмоций, многие остались очень довольными этими поездками.

В течение года совместно с главами поселений проводился мониторинг невостребованных земельных долей. В суд передано 293 заявления о признании муниципальной собственности. В судебном порядке рассмотрено 215 заявлений. В пользу муниципалитета приняты решения на 162 доли общей площадью 1077,6 га, определены наследники на 53 доли площадью 348,6 га.

Заместитель главы Администрации МО "Киясовский район"
начальник Управления сельского хозяйства
И.И. Мухаметшин