О состоянии дел в сельскохозяйственном производстве Киясовского района

Информирует и.о. начальника Управления сельского хозяйства Анатолий Рыболовлев:

- Годовые планы по производству молока были разделены помесячно по каждому производителю.

За прошедшие два месяца 2016 года производство молока в целом по району идет успешно. Валовый надой по району составил 2660,5 тонн, в том числе 2426 тонн - в сельхозпредприятиях, 234,5 тонн - в КФХ.

План по производству молока за январь-февраль 2016 г. перевыполнен на 48 тонн, что составило 101,8%. В том числе сельхозпредприятия перевыполнили план на 30 тонн, это составило 101,2% к плану. Крестьянские (фермерские) хозяйства перевыполнили план на 18 тонн, план выполнен на 108%.

Среди сельхозпредприятий только СПК им. Суворова не выполнили взятые обязательства на 52 тонны, выполнение плана в этом хозяйстве составило 88,7%. Основная причина невыполнения плана нарушение технологии производства и кормления животных.

По сравнению с прошлым годом сельхозпредприятия произвели молока на 147 тонн больше, а КФХ больше на 37 тонн. По району производство молока к уровню прошлого года составило 107,3%, но СПК им. Суворова имеет отставание 67тонн, что составило к 2015 году 85,9%.

Ниже прошлогоднего уровня на 21 тонну валовый надой в КФХ Петрова В.Ю. Это всего лишь 38,2% к уровню 2015 г. Причина – сокращение поголовья коров.

В КФХ Вострецова С.В. произведено на 19 тонн меньше, чем в прошлом году, что составило 53,6% к показателю прошлого года. Причиной стало смещение графика массовых отелов на месяц. На сегодняшний день надой на корову в этом хозяйстве на уровне прошлого года – 20 кг.

В сравнении с показателями 2014 года валовый надой увеличился на 4,9% .

В хозяйствах района проведена бонитировка крупного рогатого скота. Охват бонитировкой крупного рогатого скота по району составил 47 процентов, что на 17 процентов больше чем в 2014 году, в том числе основного маточного поголовья – 73 процента от общей численности поголовья подлежащего бонитировке. Процент от общего количества хозяйств, в которых проведена бонитировка в 2015 году составил 50%.

Качественно, с большим процентом охвата поголовья животных провели бонитировку зоотехники ООО «Агрокомплекс «Киясовский». Пробонитировано 62% общего поголовья, и в том числе 100% маточного поголовья.

Начали проводить бонитировку стада в СПК «Киясовский». Пробонитировано 66% общего поголовья крс, в том числе маточного поголовья 93%.

Не занимаются бонитировкой стада в СПК им. Суворова и ООО «Экоферма «Дубровское». Экоферма планирует проводить бонитировку со следующего года.

Производство мяса за 2 месяца увеличилось по сравнению с 2015 годом на 27%, в основном благодаря СВК «Киясовский».

Идет подготовка техники к посевным работам. Хорошо поставлена эта работа в АК «Киясовский», хуже положение дел в СПК «Киясовский». В СПК им. Суворова много новой техники, не требующей ремонта. Поэтому объем работ по подготовке техники небольшой, там должны успеть все подготовить. Времени до посевной остается мало, необходимо срочно активизировать работу по подготовке техники к посевным работам.

Все хозяйства обеспечены посевным материалом. В настоящее время идет закуп и обмен кондиционных семян. Последние данные по кондиционности семян – это 73,5%. Но мы думаем, что выйдем на более высокий показатель.

Все хозяйства оформили документы на получение субсидии на 1 кг реализованного молока, на несвязанную поддержку, на элитное семеноводство. Сейчас в Министерстве идет проверка документов и формирование реестра получателей субсидий. В ближайшем будущем ожидаем подписания приказа Министерства, после чего субсидии должны прийти на счета сельских товаропроизводителей до начала весенне-полевых работ.

С 09 марта по 18 апреля идет прием документов на участие в конкурсах по грантовой поддержке начинающих фермеров и на развитие семейных ферм. Желающие участвовать в конкурсах есть, но основной вопрос встает по оформлению земель.