Работу по физической культуре и спорту в районе координирует начальник отдела по физической культуре и спорту Администрации муниципального образования «Киясовский район».

Одной из основных задач данной службы является развитие массовых видов спорта, привлечение рабочей молодежи к регулярным занятиям физкультурой в вечернее время, выявление сильнейших спортсменов района для участия в республиканских, зональных отборочных соревнованиях, а также организация участия команды района в зимних и летних Республиканских сельских спортивных играх.

1. Нормативно-правовая база.

- Разработано Положение «О материальном стимулировании спортсменов, успешно выступающих в составе сборной команды района».

- Разработано Положение «О Совете физической культуры и спорта Администрации МО «Киясовский район».

2.Работа с кадрами

На территориях муниципальных образований работают методисты по спорту и работе с молодежью, в некоторых МО эту работу ведут 2 человека.

Ведется работа по привлечению молодых специалистов для работы в школах района и ДЮСШ. К сожалению, выпускники неохотно идут на работу в школу и тренерами.

В районе 6 специалистов с высшим образованием, в этом году диплом о высшем образовании получат еще два специалиста. На спортивных факультетах ВУЗах учатся 3 выпускника школ района. Ежегодно учителя и тренера в рамках аттестации проходят курсы повышения квалификации.

3. Детский спорт

3.1. В рамках районной Спартакиады в ДОУ были проведены физкультурные занятия, праздники, досуги, развлечения и Дни здоровья, формировались команды для участия в районных соревнованиях.

В рамках Спартакиады были организованны и проведены:

Лыжные гонки «Лыжня зовет!», которые прошли 7 февраля 2013 г. на стадионе МКРУ «Киясовской СОШ». Участвовало 5 команд, среди них призовые места заняли: МБДОУ Детский сад «Берёзка» с. Подгорное – I место; МБДОУ «Первомайский детский сад» - II место; МБДОУ «Киясовский детский сад № 2» - III место. В личном первенстве: Бабкин Никита (Детский сад «Берёзка), Каргашина Саша («Первомайский детский сад»).

Спортивное соревнование «Мама, папа, я – спортивная семья» было проведено 17 апреля 2013 г. в Киясовском МДК, в которых приняли участие все детские сады района, 30 человек – участников, около 50 человек - сотрудников и болельщиков. Призовые места заняли: МБДОУ «Атабаевский детский сад» - I место; МБДОУ «Киясовский детский сад № 1» - II место; МБДОУ Детский сад «Берёзка» - III место.

3.2. Вопросу развития детского спорта уделяется особое внимание. В конце учебного года по результатам выступлений сборных команд и участия ОУ в спортивных мероприятиях района и на уровне школы проведены заседания с участием учителей физкультур, директоров и работников аппарата Управлении образования где был проведен анализ и разработаны планы дальнейшей работы, учитывая специфику наших ОУ (малокомплектность, невозможность тренировок по различным видам спорта, так как 1 учитель физкультуры в школе).

Организация работы ДЮСШ строится по нескольким направлениям:

-учебно-тренировочная работа тренеров на базе общеобразовательных школ;

-спортивно-массовая работа;

- проведение соревнований по отдельным видам спорта (лыжи, волейбол, футбол, баскетбол, легкая атлетика);

-участие сборных команд района в отборочных зональных и Республиканских соревнованиях;

-проведение сборов членов сборных команд для участия в зональных и в Республиканских соревнованиях.

Итоги работы ДЮСШ за 3 года в соревновании:

п/п

Наименование мероприятий

2013

год

2012

год

2011

год

1.

Зимний фестиваль

22

15

16

2.

Летний фестиваль

6

8

23

3.

Баскетбол

20

20

20

4.

Волейбол: девушки

юноши

20

10

20

18

н/у

5.

Футбол

14

16

н/у

6.

Шахматы

17

16

13

7.

Теннис

20

16

19

8.

Шиповка юных

20

21

17

9.

Полиатлон

23

14

15

10.

Русская лапта: девушки

юноши

7

20

6

8

8

11.

Шашки

4

7

н/у

Спортивно - массовая работа строится на основании календарного плана.

По линии общественных организаций в нашем районе ДОД «Юность» осуществляет свою деятельность с сентября 2009 года, это учащиеся 6 - 10 классов школ района, их классные руководители и старшие вожатые, которые организуют данную работу в школах. Мероприятия в районе проводились согласно карте ключевых событий детского движения Удмуртской Республики, утвержденной руководителем Организационного Совета.

В этом году в карту ключевых событий включены 2 новых мероприятия. Это «Лыжная эстафета – 2013» и коммуникативные бои для 9-10 классов.

Победители «Лыжной эстафеты – 2013»: Киясовская школа (29 баллов, 7 «А» кл.), Лутохинская школа (30 баллов, 8 кл.), Киясовская школа (23 балла, 9 кл.). Команды-победительницы 16 февраля приняли участие в республиканском этапе на базе Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой. Итог республиканского этапа спортивных соревнований «Лыжная эстафета 2013» был весьма неожиданным и приятным – команда 6 «А» класса Киясовской школы заняла почетное III место.

В апреле 2013 г. состоялся турнир по мини – футболу. Уникальностью соревнований является то, что команды состоят не только из мальчиков, но и из девочек. По итогам соревнований победителями стали 6 «А», 7 «А», 8 «Б» классы Киясовской школы, 9 класс – Карамас–Пельгинской школы и 10 класс Киясовской школы.

Команды, одержавшие победу в районном турнире, приняли участие на республиканском уровне. А команда 6 «А» класса Киясовской школы стала победителем среди параллелей 6-х классов. Также команда 10 класса заняла почетное III место среди параллелей 10-х классов.

Участвуя в районных и республиканских мероприятиях, ребята набирали баллы. 29 мая 2013 на районном итоговом мероприятии были награждены грамотами и денежными призами лучшие классы в каждой параллели. На районном уровне результаты определились следующим образом:

6 классы:

I место – МКОУ «Киясовская СОШ»

II место – МКОУ «Лутохинская СОШ»

III место – МКОУ «Старосальинская СОШ»

7 классы:

I место – МКОУ «Киясовская СОШ» (7 «А» кл.)

II место – МКОУ «Старосальинская СОШ»

III место – МКОУ «Лутохинская СОШ»

8 классы:

I место – МКОУ «Киясовская СОШ» (8 «Б» кл.), МКОУ «Лутохинская СОШ»

II место – МКОУ «Карамас - Пельгинская СОШ»

III место – МКОУ «Старосальинская СОШ»

9 классы:

I место – МКОУ «Киясовская СОШ» (9 «А»)

II место – МКОУ «Киясовская СОШ» (9 «Б»)

III место – МКОУ «Лутохинская СОШ», МКОУ «Карамас - Пельгинская СОШ», МКОУ «Старосальинская СОШ»

10 классы:

I место – МКОУ «Киясовская СОШ»

II место – МКОУ «Лутохинская СОШ»

III место – МКОУ «Карамас - Пельгинская СОШ».

Классные руководители и старшие вожатые получили благодарности.

Кроме этого, неожиданным, но очень приятным событием стал результат 6 «А» класса Киясовской школы. По итогам турнира по мини- футболу они заняли почетное III место на республиканском уровне (кл. руководитель Т.Д. Никитина). Стоит отметить, что подобные результаты за время деятельности движения «Юность» были достигнуты впервые.

Все спортивные мероприятия ДОД «Юность» финансируются попечительским советом в лице Ильдуса Ильясовича Мухаметшина.

4. Взрослый спорт.

На территориях муниципальных образований - поселений приняты на должность методисты по спорту и работе с молодежью.

В связи с этим появилась возможность регулярных занятий на местах.

В районе традиционными стали зимние и летние сельские спортивные игры с общим количеством участников более 300 человек.

Изменили систему подведения итогов по районным сельским спортивным играм. В зачет игр идут результаты районных соревнований по всем видам спорта, по которым район выставляет участников на Республиканские сельские спортивные игры.

Ежегодно район выставляет сборную команду на участие в зимних и летних республиканских сельских спортивных играх. На последних зимних играх команда заняла 23 место, а на летних - 25 место.

С большим желанием участвуют команды в соревнованиях по волейболу на призы депутата Госсовета УР В.В. Бузилов и руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР В. Никешкина.

Идет работа по привлечению работников организаций и предприятий райцентра к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Так в течение года посещали спортзал сотрудники РОВД, ПЧ-35, ППЖКХ «Коммун-сервиса, Администрации района.

В последние годы к занятиям физической культурой и спортом стали привлекать ветеранов, людей с ограниченными возможностями, молодежь, руководителей через проведение спортивных фестивалей. За 1 полугодие было проведено 25 районных и республиканских соревнований. Также осуществлялась закупка спортивной формы и экипировки. Всего за 1 полугодие отделом физической культуры и спорта израсходовано 354 тыс. рублей.

5. Спорт высших достижений

В настоящее время с Киясовского района на уровне Российских соревнований выступают Шамшурина Оксана по лыжным гонкам и биатлону, Митрошин Владимир по летнему и зимнему биатлону. Хороших результатов добились семья Косолаповых (5 место на зимних ,1 место на летних играх.

В 2013 году норматив мастера спорта по биатлону выполнил Григорьев Михаил, Ефимов Александр выполнил норматив КМС по зимнему полиатлону. Норматив первого разряда выполнили Тугбаева Юлия, Хананова Лилия, Шудегов Александр.

Ежегодно проводится премирование лучших спортсменов по итогам выступлений на Республиканских летних и зимних сельских спортивных играх.

6. Материально - техническая база

Для организации спортивно-массовой работы в районе имеются следующие спортивные сооружения:

- спортзалов – 11, из них 10 школьных и 1 – в МДК, 4 спортзала имеют размеры 24м х 12м; 7 спортзалов размерами 9х12м.

- спортивных площадок –10, при каждой школе имеется своя спортивная площадка;

- футбольные поля отсутствуют, спортивные площадки оборудуются под футбольные поля

- один снегоход для подготовки лыжных трасс.

Каждый год проводится приемка спортивных залов школ района.

В районе функционируют 6 хоккейных коробок.

В рамках модернизации образования на спортинвентарь и оборудование в школы района выделены денежные средства.



Начальник отдела физической культуры и спорта Администрации МО «Киясовский район» П.А. Караваев