Государственная регистрация заключения брака

Разъяснения

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое они в письменной форме подают в орган ЗАГС.

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС.

Срок регистрации брака, может быть изменен руководителем органа ЗАГС при наличии уважительных причин. При особых обстоятельствах (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни из сторон и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Для заключения брака необходимы добровольное взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста – 18 лет. Органы местного самоуправления по месту государственной регистрации брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, и при наличии уважительных причин, снизить возраст для вступления в брак до 16 лет.

Не допускается заключения брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами);

- усыновителями и усыноленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического растройств.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак произвится бесплатно и только с их согласия.

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

В паспортах лиц, заключивших брак, или других документах, удостоверяющих их личность, производится запись о регистрации брака.

За регистрацию брака взимается госпошлина.

Статьи 24-30 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997г.

п Заявление о выдаче повт. свид-ва, справки о заключении брака форма № 26
Заявление о выдаче справки об отсутствии факта гос.регистр. заключения брака форма № 24

Заявление о заключении брака форма № 8

Заявление о заключении брака форма №7