О работе с молодежью на территории сельского поселения участников расширенного аппаратного совещания проинформировал 15 июня 2015 года глава МО «Первомайское» С.А. Быков.

Начну с того, что в нашем муниципальном образовании «Первомайское» в настоящее время зарегистрировано детей и молодежи в возрасте от 14 до 30 лет 227 человек, включая студентов. Фактически же проживает 96 человек, - начал свое выступление на расширенном аппаратном совещании при главе района С.А. Быков, глава МО «Первомайское».

Очень трудно подобрать кандидатуру на должность методиста по работе с молодежью, отметил Сергей Александрович. Продолжительное время никто не хотел брать на себя эту ответственность, даже по совместительству. В настоящее время молодежь возглавляет Векшина Лидия. Она активно взялась за работу. В мае месяце первомайская молодежь в количестве 5 человек приняла участие в велопробеге с.Киясово – д. Карамас-Пельга, 9 мая наш призывник Баранов Михаил участвовал в мероприятии для призывников района, молодежь и школьники участвовали в Эстафете Мира, 29 мая в рамках акции «МДОО.Киясово.ru» выступили 5 человек. В июле планируется туристический слет на Святом ключе.

Во исполнение федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» работа с детьми и молодежью в муниципальном образовании ведется по следующим направлениям:

- воспитание патриотизма и гражданской позиции молодых людей;

- содействие в организации летнего отдыха, здорового образа жизни;

- работа с молодыми семьями;

- изучение и сохранение традиций и обычаев русского народа;

- поддержка молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Четвертый год Первомайский Дом культуры принимает участие в программе «Вожатый», которую разрабатывает отдел по делам молодежи по организации деятельности сводных подростковых отрядов. Стараются привлекать трудных подростков, организовать их досуг, чтобы отвлечь их от улицы, помочь проявить себя, выразить свое мнение, реализовать свои лучшие качества, талант. Участники отряда участвуют в различных мероприятиях: викторинах, экскурсиях по селу, с ними проводятся викторины, конкурсы, детские дискотеки, разучиваются народные игры.

Первомайский ЦСДК не оставляет без внимания так называемых трудных подростков, привлекает их в клубные формирования для участия в проводимых мероприятиях. Активными участниками всех мероприятий для детей и молодежи являются воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних Киясовского района.

Также были проведены мероприятия, направленные на изучение и сохранение традиций, обычаев, народных игр русского народа: это игровые программы к Рождеству, Крещению, Масленице. В ноябре прошлого года был проведен районный конкурс художественного чтения, посвященный 70-летию Победы – «Сердце тревожит эхо войны». Школьники приняли активное участие в митингах к Дню Победы, концертных программах.

Активное участие приняли старшие школьники в посадке саженцев елочек в прошлом и нынешнем году.

Если молодой человек активный то, он активен во всех направлениях, есть и в нашем муниципальном образовании такая молодежь. Отрадно, когда видишь наши дарования и на сцене, и на спортивных мероприятиях, и на субботнике. Наши активисты: Векшина Лидия, Горбунов Никита, Горбунов Максим, Шадрина Эльвира, Коробейникова Александра, Шадрин Александр, Смирнов Александр.