Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

День села Денилово - 2015

Идея отмечать День села в Данилове пришла три года назад и стала доброй традицией. 8 августа 2015 года на церковной площади праздник собрал жителей, выходцев села и гостей – от малышей до ветеранов.

С Днём села их поздравили глава муниципального образования «Подгорновское» Иван Сибиряков и заместитель главы Администрации МО «Киясовский район»- начальник управления сельского хозяйства Ильдус Мухаметшин. В своей поздравительной речи Иван Сибиряков призвал даниловцев и всех тех, кто родом из села, направлять свои трудовые возможности на развитие и благоустройство населённого пункта, а также приучать детей и внуков к земледелию и любви к малой родине. «Пусть ваши сердца будут наполнены добротой, счастьем и любовью! С праздником, дорогие даниловцы, с Днём села!» - поздравил Иван Сибиряков.

С приветственным словом к даниловцам также обратились Благочинный Малопургинского округа Михаил, отец Владимир (Шелих), заместитель атамана Вольного Камского казачьего войска по культуре Геннадий Зарубежнов. Благочинный Михаил отметил, что Свято-Никольский храм сегодня ликовал. «Это так символично и так правильно, что День села начинается в храме. Это редкостный случай в наше время, когда праздники проводятся возле церквей и храмов. Сегодня мы отслужили божественную литургию, на которой молились четыре священника за вас за всех. Пусть благодать от Господа нашего Иисуса Христа прибудет на вас на всех», - сказал Благочинный.

По традиции накануне праздника совет ветеранов села Данилова проводит конкурс «Дом образцового содержания». В 2015 году этого почётного звания удостоились домовладения Александра и Людмилы Еськиных, Тамары Берестовой, Леонида и Валентины Тукаевых, Николая Овчинникова, Надежды Загировой, Валерия и Анастасии Московских, Фёдора и Альбины Шаболтас, Михаила и Валентины Грибковых, Николая и Людмилы Волконидовых, Александра и Лидии Костенковых. В адрес трудолюбивых хозяев на празднике были высказаны слова признательности и уважения, а в подарок прозвучала песня в исполнении коллектива художественной самодеятельности «Родные напевы». На протяжении всего торжества зрителей радовали разнообразные номера концертной программы, в которой приняли участие самодеятельные артисты из Подгорного и Данилова.

В этом году вся наша большая страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В селе Данилове нет ни памятника, ни мемориала, где односельчане могли бы вспомнить и почтить память погибших и воевавших земляков в годы войны. Поэтому актив совета ветеранов во главе с Татьяной Дудиной на церковной площади посадили аллею памяти из сирени. Татьяна Дудина обратилась к Ивану Сибирякову и предложила, чтобы администрация сельского поселения помогла обустроить аллею столиком и скамейками. Предложение глава муниципального образования одобрил.

Организатор праздника Татьяна Дудина предложила односельчанам День села Данилова проводить раз в три года, но даниловцы возразили и заметили, чтобы праздник стал традиционным его необходимо проводить ежегодно. Мероприятие закончилось привычным приглашением к столу, где жители и гости смогли отведать гречневую кашу с мясом, уху и разнообразнейшие блюда, которые принесли с собой даниловские женщины.