Всероссийский день бега-2015 в д.Атабаево

Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. То есть на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями.

Жители деревни Атабаево 24 сентября впервые стали участниками общероссийского яркого спортивного мероприятия «Кросса нации». Глава МО «Подгорновское» Иван Сибиряков, работники социальной сферы, школьники, воспитанники детского сада, ветераны и неравнодушные жители деревни переодевшись в спортивную форму, вышли на старт. С праздником бега участников соревнований на торжественном построении поздравил методист по спорту Александр Векшин. Уполномоченный по спорту отметил, что «Кросс нации» в России проводится не случайно, ведь здоровье населения ухудшается, а бег - это самый дешёвый вид спорта для поддержания физического здоровья. Праздник бега в Атабаево удался, он собрал большое количество участников, которые с удовольствием и хорошим настроением преодолевали свои дистанции. На финише не было проигравших, здесь каждого подбадривали, приветствовали аплодисментами и криками «Молодец!». Учительница начальных классов Мария Самохвалова в своём забеге первой пересекла финишную черту. Мария рассказала, что идею проведения спортивного праздника она всецело поддерживает. «Я считаю, что подобного рода мероприятия необходимо проводить не один раз в год, а как можно чаще. На примере нашей школы хочу сказать, что не все ребята принимают участие в соревнованиях, даже если они проходят на уровне урока физической культуры. Детей нужно как-то мотивировать, но мы не нашли пока той жилки, чтобы переубедить их относиться к физкультуре и спорту более положительнее. «Кросс нации» - это прекрасный способ приобщать подрастающее поколению к занятиям спортом», - высказала своё мнение Мария Самохвалова.