Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

25 февраля 2016 года состоялся сход жителей село Подгорное МО «Подгорновское».

 
 
 
 
25 февраля 2016 года состоялся сход жителей село Подгорное МО «Подгорновское». На обсуждение актуальных вопросов текущей жизни поселения собрались более 70 человек. В числе приглашенных – Сергей Мерзляков, глава Администрации МО «Киясовский район», Елена Килина, Руководитель Аппарата ОМС МО «Киясовский район», Виктор Шишлин, генеральный директор ООО «Подгорновский ЖКС», Владимир Мыльников, участковый уполномоченный полиции, Григорий Баранов, представитель пожарной части № 35, Анна Глухова, представитель ОДН отделения МВД России по Киясовскому району, Холмурод Курбанов, директор Подгорновской школы.

В повестку дня схода граждан были включены следующие вопросы:

1.  Отчет Главы Администрации МО «Подгорновское» о работе в 2015году. Докладчик – Сибиряков И.М.

2. Итоги работы Подгорновской СОШ за 2015год

3. Итоги работы за 2015г Подгорновской амбулатории-Кленова Л.А.

4.  О Пожарной безопасности населенных пунктов. Докладчик – Баранов Г.Г.

5.  О жилищно-коммунальном обслуживании населения. Докладчик – Шишлин В.А.

6. Отчет о работе Подгорновской библиотеки. Докладчик – Шишмарёва Ю.В.

7.  Отчет участкового уполномоченного полиции о состоянии преступности в поселении. Докладчик – Мыльников В.Н.  

8. Отчет о работе Подгорновского СДК – Докладчик Ситникова А.А.

9. Выступление Глуховой А.Р. о работе ОДН отделения МВД России по Киясовскому району за 2015год.

Традиционно сход начался с доклада Главы сельского поселения о текущем положении дел на подведомственной территории. Также Иван Сибиряков, глава МО «Подгорновское», остановился на отчете Администрации МО «Подгорновское» о работе за 2015 год.

- Мы собрались с вами на Собрание в нетрадиционное время, - начал свое выступление Иван Сибиряков. - Конец февраля, по мнению жителей – логичное время для того чтобы провести собрание жителей МО «Подгорновское». Подвести итоги 2015 года, определить приоритеты и определить пути дальнейшей работы, развития МО «Подгорновское».

Общее количество жителей составляет 2313 (2328 - в 2014 году) человек.Участников Великой Отечественной войны – 2, участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике – 13, пенсионеров – 431, трудоспособного населения - 870, детей – 459, многодетных семей с несовершеннолетними детьми – 46. За 2015 год родилось 22 (23) ребенка, умерло 32 (43).

Экономическую основу местного самоуправления составляют доходы местных бюджетов (часть НДФЛ, налог на землю, налог на имущество). Не первый год МО «Подгорновское» испытывает дефицит в финансовых ресурсах. Нужно жить по средствам, однако требования законодательства по ужесточению нормативов регулярно опережают возможности местного самоуправления. В результате есть закон, а средств для его реализации недостаточно.

Одним из главнейших факторов взаимодействия граждан и представителей исполнительной власти является умение слышать людей и правильно реагировать на их запросы.

Один из злободневных вопросов – благоустройство. Основополагающей его частью является содержание и ремонт дорог. Советом депутатов МО «Подгорновское» определена очередность ремонта дорог в населенных пунктах сельского поселения. При этом центральные улицы с. Подгорное, д. Атабаево являются транзитными и несут на себе повышенную автомобильную нагрузку.

Объем финансирования дорожного хозяйства в 2015 г составил 854 100 руб., освоено на ремонт:

1. ул. Набережная 78 040 + 98 000 = 176 040 р. (щебень 300 м)

2. ул. Бабинская 99 000 р. (550 м)

3. ул. Подлесная 97 054 р. (щебень 300 м)

4. ул. Лесная 99 571 р. (щебень 200 м)

5. ул. Союзная 29 000 р. (щебень 350 м)

Ремонт ул. Союзная 350 м осуществлен совместно с жителями улицы. 81 000 р. – жители, 29 000 р. МО «Подгорновское»

Отремонтировано 2100 м дорожного полотна (или 10 %) на 550 665 р.

В 2015г. на территории МО «Подгорновское» освоены 584 т.р., выделенных депутатами Государственного Совет УР Бузиловым В.В. и Шутовым А.В..

140 т.р. освоено на обустройство 180 м² (длиной 150м) асфальтовой пешеходной дорожки у МКД № 7, 9, 11 по ул. Школьная с. Подгорное.

444 т.р. освоено на обустройство 2400 м² (длина 400 м) дорожного полотна на ул. Луговая.

       Еще одной частью благоустройства является организация сбора и вывоза ТБО. Несмотря на подвижки в этой сфере, нам пока не удалось кардинально изменить ситуацию в этом вопросе, говорит  глава МО "Подгорновское". За год установлены 7 (9)мульд и 4 (5)павильона для их установки (МКД с. Подгорное) израсходовано 100 тыс.руб. Вывоз ТБО осуществляет МУПП «Первомайский КОММУН-Сервис». Оповещая (при помощи объявлений) частный сектор с. Подгорное, осуществляем сбор и вывоз ТБО силами ООО «Подгорновский ЖКС».

       По полномочиям обеспечения малоимущих граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий создана и работает жилищная комиссия. В отчетном году 3 семьи получили субсидию на приобретение материалов на сумму 635 тыс.руб., выделена субсидия по программе «Устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий» - 657,26 тыс.руб.

       Организацией досуга, обеспечением жителей поселения услугами культуры занимаются два дома культуры, две библиотеки, детская школа искусств .   В Домах культуры работают кружки, клубы по интересам, коллективы художественной самодеятельности.

      В области физической культуры и спорта на территории муниципального образования имеется два спортивных зала, две хоккейные коробки и школьные стадионы, где проводятся соревнования по волейболу,   футболу, хоккею, лыжные гонки. Команды спортсменов муниципального образования неоднократно заняли призовые места в спортивных играх. Наши спортсмены участвуют и в республиканских сельских спортивных играх.

Хочу поблагодарить инициативных жителей за поддержку и активное участие в решении вопросов МО «Подгорновское». Слова благодарности за помощь также адресую депутатам МО «Подгорновское», районного Совета депутатов, руководителям и коллективам организаций, работающих на нашей территории за высокий профессионализм и активную позицию в жизни. Планы есть – будем их выполнять! - так оптимистично завершил свое выступление Глава МО «Подгорновское».

Затем началось обсуждение «горячих» вопросов. Граждане подняли школьную тему, в частности заговорили о ситуации, которая сложилась в Подгорновской школе. По словам Холмурода Курбанова, в Подгорновской школе обучается 162 ученика по трем образовательным и четырем воспитательным программам. Школа работает в обычном режиме. Учащиеся принимают участие в школьных и районных олимпиадах. Все замечания, выявленные в ходе проверок, устранены. Педагогический коллектив сильный, все учителя со стажем и имеют аттестацию. На вопрос, почему же подгорновские дети уходят учиться в Киясовскую школу, Холмурод Садыкович ответил, что это выбор родителей.

Внимательно участники схода слушали и заведующую Подгорновской амбулаторией, депутата Киясовского районного Совета депутатов Лидию Кленову. Лидия Анатольевна пояснила, что учреждение функционирует с 1985 года. В 2015 году сделан ремонт крыши, теперь требуется косметический ремонт внутри помещения. Приоритетное направление в работе медработников профилактика заболеваний. Ежегодно проходит диспансеризация, однако активность населения низкая. Лидия Анатольевна еще раз напомнила односельчанам, что диспансеризация направлена на раннее выявление проблем со здоровьем населения и пригласила на обследование.

Григорий Баранов сообщил, что в 2015 году зарегистрировано 13 пожаров на территории Киясовского района, из них 2 - на территории МО « Подгорновское». Есть жертвы, погиб один человек. Частыми причинами пожаров являются неисправности электрической проводки, печей и детская шалость с огнем. Григорий Геннадьевич также сказал, что проведенные по многоквартирным домам рейды выявили, что проводка находится в плачевном состоянии. Свежий «пожарный» случай этого года (в д. Атабаево произошел пожар из-за детской шалости, сгорели: сени, крыша и имущество) еще раз напомнил о том, что дети не должны оставаться без присмотра.

Виктор Шишлин вкратце рассказал о деятельности «Подгорновского ЖКС»: заменен по ул. Агаревской, 110м - в д. Атабаево. В с. Подгорное заменена теплотрасса у амбулатории. Проложена канализация по ул. Ленина у домов 37,39,50,52,54,56 в с. Подгорное. В числе острых вопросов – задолженность населения за потребленные услуги - 4 млн рублей.

Также прозвучали выступления о деятельности   Подгорновской библиотеки, Дома культуры, о  состоянии преступности на территории сельского поселения.

Глава Администрации района Сергей Мерзляков резюмировал все выступления, огласив целый список предложений и замечаний по улучшению отдельных направлений работы. В сфере культуры, молодежной политики и спорта предстоит поработать над массовостью, модельной библиотеке необходимо привлекать больше молодежи. Также Сергей Васильевич предостерег участников сельского схода о грядущих проблемах с началом отопительного сезона осенью текущего года, если ситуация с платежами населения за жилищно-коммунальные услуги не изменится к лучшему. Затем глава Администрации района ответил на вопросы жителей.

Завершился сход граждан оглашением принятого по рассмотренным вопросам решения, в котором  отражен ряд пунктов:

1. Объявить конкурс «На лучшую придворовую территорию» итоги подведем в июне.

2.В 2016 году продолжить ремонтные работы по ул. Октябрьской и ул. Мира.

3. 73 тыс. рублей израсходовать на асфальтирование тротуаров по ул. Школьной

4. Каждой семье посадить не менее 1 дерева.

5. До 1.05 жителям провести проверку электрической проводки и печей.

6.Возведение хозяйственных построек согласовывать с администрацией, архитектором и пож. охраной.

7. Возобновить рейды в вечернее время

8. Субботники на аллее продолжать.

9.Пресекать несанкционированные свалки.