В районе продолжается активная реализация мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды.

Представителями Роспотребнадзора выборочно обследованы скважины, накопители и водопроводные сети. Сделан анализ воды некоторых объектов питьевого водоснабжения района. Результаты положительные: вода в д. Лутоха, с. Киясово, с. Первомайский соответствует санитарным нормам.

Регулярно проводилась санитарная очистка на территориях, прилегающих к предприятиям, учреждениям, домовладениям граждан. Произведена уборка мусора, сорняков, покрашены бордюры, нижние фасады зданий. Всего проведено 45 субботников.

Ликвидировано 23 несанкционированных свалки общей площадью 2810 кв.м.

Обследовано 22 скотомогильника, из них сибироязвенных захоронений - 13.

Активно реализуются программы по временному трудоустройству подростков в летний период. Ребята под руководством педагогов занимаются благоустройством населенных пунктов и родников. Очищен памятник комбедовцам на кладбище с. Киясово. Проведена акция «100 тысяч деревьев для России», в которой приняли участие 40 человек. Благоустроена территория Свято-Никольского храма в с. Данилово. Установлены цветочные вазоны по улице Советской с. Киясово. Помимо этого школьниками проведены и другие мероприятия экологической направленности.

Завершился районный конкурс «Экологическими тропами». Конкурс проходил в трех номинациях:

- «Экомастерилка» - изготовление поделок из природного материала;

- «Мой голос в защиту природы» - плакат на экологическую тему;

- «Зеленые странички» - литературный конкурс на лучший отзыв по книге о природе, лучшую иллюстрацию к книге о природе, на лучшее стихотворение о природе.

В конкурсе приняли участие 47 учеников школ района, которые представили 53 творческие работы (некоторые ученики участвовали в нескольких номинациях). На празднике, посвященном Дню защиты детей, победителям районного конкурса «Экологическими тропами» были вручены грамоты и призы, а участники получили сертификаты.

Коллектив Киясовского лесничества организовал мероприятия по благоустройству и озеленению территорий района Акция «Неделя леса». В акции приняли участие жители сельских поселений, организации райцентра, организации сельских поселений, работники Сарапуллес - филиала АУ УР «Удмуртлес». Произведена посадка деревьев на 50 гектарах, посажено 120 тысяч саженцев хвойных пород, проведено обновление 80 тысяч штук.

Мероприятия по посадке деревьев были организованы и главами сельских поселений. В мае текущего года жителями населенных пунктов посажены тысячи саженцев деревьев хвойных пород:

- МО «Лутохинское» - 1380 штук;

- МО «Первомайское» - 1000 штук;

- МО «Карамас-Пельгинское» - 500 штук;

- МО «Подгорновское» - 500 штук;

- МО «Киясовское» - 1850 штук;

- МО «Ермолаевское» - 1000;

- МО «Ильдибаевское» - 770 штук;

- МО «Мушаковское» - 600 штук.

Дом детского творчества, муниципальный музей П.А. Кривоногова организовали выставку рисунков, аппликаций и поделок, выполненных из природных материалов. Выставку посетили более 500 человек.

Подведены итоги районного конкурса по благоустройству среди муниципальных образований – сельских поселений. Самой благоустроенной улицей Киясовского района признана улица Советская (д. Калашур, МО «Лутохинское»).

Второе место присуждено улице Никифорова (с. Киясово, МО «Киясовское»).

Третье место в конкурсе заняла улица Школьная (с. Мушак, МО «Мушаковское»).

Нужно отметить, что реализация плана мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды находится под личным постоянным контролем руководства района. Ход и результаты мероприятий озвучиваются на разного уровня совещаниях. В ближайшее время информация по данному вопросу будет представлена руководителям организаций и предприятий района на одном из аппаратных совещаний.