17 декабря 2014 года в Доме культуры с. Киясово состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов. Приняли участие Председатель республиканского общества инвалидов М.Б. Воробьев, глава Администрации района С.В. Мерзляков, заместитель Председателя Киясовского районного Совета депутатов, руководитель исполкома местного отделения Партии Н.Д. Шатрова, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам районного Совета депутатов, директор Центра социального обслуживания населения Т.В. Новоселова, начальник отдела социальной защиты населения Киясовского района Л.Н. Чуверова, начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Киясовском районе Удмуртской Республики– О.Н. Севрюгина.

Церемонию награждения проводит глава Администрации
района С.В. Мерзляков.
Участники торжественного мероприятия, посвященного
Международному дню инвалидов.

На территории Удмуртии проживает 116 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями, в Киясовском районе - 972 инвалида, из них 48 – дети. В их социальной реабилитации задействованы все учреждения социальной сферы района. И их руководители сегодня говорили об основных направлениях в этой работе, отвечали на вопросы, общались.

Пестерева Александра Михайловна, руководитель Киясовского районного отделения Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».  Основные цели организации: защита прав и интересов инвалидов. Дата образования: 21.06.2002 г.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение руководителя районного общества инвалидов А.М. Пестеревой, активистов общественного объединения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участников мероприятия порадовали номерами концертной программы работники районного Дома культуры.

В заключение - некоторые факты из выступлений должностных лиц.

• В 2013 году выделенные средства из федерального бюджета позволили обеспечить инвалидов Киясовского района техническими средствами реабилитации на 87 %.

• В течение 9 лет инвалидам предоставляется право на бесплатный проезд на междугородном автомобильном транспорте до места лечения и обратно. За 11 месяцев 2014 года 149 инвалидов воспользовались данной мерой социальной поддержки.

• С января 2010 года осуществляется выплата ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилой площади и коммунальных услуг инвалидам. Сумма выплат за 2013 год составила  6,6 млн. рублей.

• В 2014 году оказана материальная помощь 10 инвалидам на сумму 41,0 тысяча рублей. Размер помощи составляет от 2,9 тыс. руб. до 5,0 тыс. руб. Семье одного инвалида предоставлена государственная социальная помощь в размере 10,0 тыс. рублей на основании социального контракта.

• Для предоставления инвалидам реабилитационных услуг в республике создана сеть учреждений социального обслуживания 8 психоневрологических интернатов, 2 дома - интерната для престарелых и инвалидов, 2 детских дома - интерната для умственно отсталых детей, 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Начато строительство нового здания детского реабилитационного центра для детей-инвалидов в г. Ижевске. Весь спектр реабилитационных услуг детям-инвалидам в республике предоставляется бесплатно.

• В Удмуртии работают 34 центра социального обслуживания, в структуре которых состоят социально-реабилитационные отделения. В течение 2013 года услугами киясовского отделения воспользовались 1155 граждан, специалистами отделения организуются оздоровительные смены для инвалидов и пожилых людей. В текущем году - 15 смен, обслужено 300 человек.

• Специалистами отделения срочного социального обслуживания оказывается содействие гражданам в прохождении медицинского обследования для установления группы инвалидности. В 2014 году заключения психолога для прохождения МСЭ выданы 162 инвалидам, из них на дому 7,

• На обслуживании в 2 отделениях социального обслуживания на дому находятся 130 человек, из них 51 инвалид пожилого возраста. По договорам предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские и другие.

• В ЦСО в августе текущего года открыт пункт проката технических средств реабилитации.

• В специальном доме для одиноких престарелых граждан в с. Подгорное проживают 20 инвалидов. Для них проводится комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя медицинские и социально-бытовые услуги, для них организуются культурно-досуговые мероприятия.

• Одной из основных целей социальной политики в отношении инвалидов является повышение уровня и качества жизни лиц с ограниченными возможностями. В целях создания условий для формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения с 2011 года в Российской Федерации действует программа «Доступная среда на 2011-2015 годы». Осуществляются мероприятия по адаптации учреждений для инвалидов. Ежегодно более 120,0 млн. рублей затрачивается на реализацию мероприятий в Удмуртской Республике