Повышение минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года: что делать работодателю?

Дотягиваем до минимума

Экономическая ситуация в настоящее время нестабильна. Это сказывается на предпринимательской деятельности, затрагивает интересы как бизнесменов, так и рядовых граждан. Оптимизируя работу в сложившихся условиях, работодатели сокращают расходы, в том числе на содержание персонала. Но, экономя на оплате труда, нужно помнить о том, что российское законодательство содержит ряд гарантий для работников.

Одной из первых в системе основных государственных гарантий по оплате труда в ТК РФ (ст. 130) названа величина минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда, кратко именуемый МРОТ, используется в первую очередь в зарплатных правоотношениях. Законом от 2 июня 2016 г. N 164-ФЗ МРОТ с 1 июля 2016 г. увеличен до 7500 руб.

Начнем с того, что согласно ст. 133 ТК РФ МРОТ – это минимум денежных средств, который государство гарантирует работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, и в свете новых обстоятельств работодателям необходимо сверить зарплаты своих сотрудников с новым МРОТ.

Если исходить из состава зарплаты, который определен ст. 129 ТК РФ, то может быть несколько вариантов:

1) повысить оклад работникам, "дотянув" его до нового МРОТ.

С этой целью придется утвердить новое "штатное расписание", издать приказ о повышении окладов и заключить с сотрудниками, которых это повышение коснулось, дополнительное соглашение к трудовому договору;

2) увеличить сумму компенсационных выплат.

Проще всего в положении об оплате труда закрепить, что в случае, если зарплата работника за полностью отработанный месяц окажется меньше федерального или регионального МРОТ, то сотруднику производится доплата до указанного минимума. Этот вариант хорош тем, что доплата тогда производится автоматически, без лишней бумажной "бюрократии" (не нужно вносить изменения в трудовые договоры (заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам) и издавать приказы).

Вариант с увеличением размера премиальных не подходит. Ведь премии выплачиваются за достижение определенных результатов. Повышение МРОТ к таковым не относится. Плюс ко всему, если, к примеру, сотрудник не справился со своими служебными обязанностями, не выполнил план, регулярно опаздывал и т.п., то премии его, как правило, лишают. А стало быть, придется вернуться к тому, с чего, собственно, начали – как довести его зарплату до "зарплатного" минимума.

Об ответственности

Если работодатель не пересмотрит зарплату, то при проверке трудовая инспекция выявит это нарушение и обяжет работодателя осуществить перерасчет ранее выплаченных сумм.

За выплату зарплаты в размерах ниже МРОТ руководитель компании может быть оштрафован на сумму от 1000 до 5000 руб. В такой же сумме штраф применяется и в отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

А вот на организацию могут наложить штраф в сумме от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

К слову. При налоговых инспекциях создаются комиссии по легализации налоговой базы. Эти комиссии работают над увеличением поступлений налогов в бюджет. В числе контрольных мероприятий этих комиссий значится и выявление работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или МРОТ. Ведь в этом случае выплата зарплаты менее МРОТ влечет занижение налогооблагаемой базы по НДФЛ, и если в ходе выездной налоговой проверки такой факт будет установлен, налоговая инспекция вправе направить информацию в государственную инспекцию труда.

И еще. Работодателям необходимо помнить, что ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику. Данная норма в полной мере относится к случаям, когда сотруднику несвоевременно произведена доплата к его зарплате, с тем, чтобы ее размер соответствовал МРОТ.