Даже на самом маленьком глобусе человек может найти то заветное место, где он родился, и, взяв остро заточенный карандаш, поставить точку. Точка на глобусе – начало начал, точка отсчета лет, жизненных впечатлений, добрых дел. Здесь - твои корни, твоя малая родина. И какая здесь будет жизнь, зависит от каждого жителя.

Потому Общественный совет Киясовского района под председательством А.П. Сажина предложил вынести на обсуждение тему «Мое село – моя забота». Девизом мероприятия могли бы стать известные чеховские слова «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна была бы Земля наша». На круглый стол были приглашены Глава района А.В. Максимов, Руководитель Аппарата ОМС МО «Киясовский район» Е.П. Килина, главы сельских поселений.

Неслучайно площадкой для обсуждения была выбрана д. Карамас-Пельга, точнее новая Карамас-Пельгинская школа (некоторые участники круглого стола были здесь впервые), а с докладом об организации работы по благоустройству населенных пунктов выступил глава МО «Карамас-Пельгинское» Г.Р. Бигбашев. На этой территории за последние годы проведена большая работа по благоустройству. По итогам работы в 2013 году МО «Карамас-Пельгинское» признано лучшим муниципальным образованием Киясовского района, а Григорий Романович Бигбашев – лучшим главой муниципального образования - сельского поселения в Киясовском районе в 2013 году. Жители лучшего муниципального образования Киясовского района строят большие планы на будущее:

- проектирование и газификация д. Байсары, д. Унур-Киясово
- строительство дорог по улицам населенных пунктов с асфальтовым покрытием (протяженность 3 км)
- ремонт водопровода в д. Унур-Киясово
- ремонт улично-дорожной сети
- создание противопожарного поста в д. Карамас-Пельга
- оборудование пляжа на пруду «Центральный» в д. Карамас-Пельга
- благоустройство и строительство родникового комплекса ключа «Сарали»
- восстановление мельницы в д. Карамас-Пельга

Карамаспельгинцам есть чем гордиться, есть опыт, о котором можно рассказать. Главное – здесь любое мероприятие приобретает массовость. При аншлаге проходят концерты, сотни человек собирают субботники. Кстати, традиционно субботники в МО «Карамас-Пельгинское» объявляют заранее, накануне первомая. Если раньше навести порядок в родной деревне выходили все больше  пенсионеры, то сейчас в День весны и труда за метлы и лопаты берутся их дети и внуки, приехавшие погостить на праздники.

Закрепление территорий документально в сельском поселении провели в мае. Каждый участок земли обрел хозяина, обязанного содержать подведомственную территорию в чистоте и порядке. Копии соответствующего постановления и выкопировки земельных участков были направлены руководителям учреждений, предприятий, жители таких документов не требовали, но поговорить пришлось с каждым... Трудно и долго шла эта работа, но санкции возымели действие. Правила благоустройства теперь соблюдают и физические, и юридические лица.

Постановка конкретной задачи для конкретного человека на конкретный период – еще один прием, который прекрасно сработал в МО "Карамас-Пельгинское". Депутаты сельского Совета депутатов коллегиально определили фронт работ, обозначив для каждого конкретные объекты, требующие благоустроительных работ.  Бережнее стали относиться к отремонтированным и построенным объектам сами жители: свой труд всегда дорог.

Сельские сходы. Они в МО «Карамас-Пельгинское» регулярны и своевременны. Проходят при большом участии жителей, которые не боятся говорить откровенно, проявлять инициативу в решении больных для деревни вопросов.

 На территории новой  Карамас-Пельгинской школы.

Изобиловавшему цифрами и фактами часовому докладу о работе по благоустройству на территории МО «Карамас-Пельгинское» подвел итог Глава района. Умение доходчиво объяснить односельчанам вопрос, алгоритм решения проблемы – вот одно из достоинств нынешнего главы сельского поселения Г.Р. Бигбашева, сказал в своем выступлении на круглом столе А.В. Максимов. В хитроплетениях законов, тонкостях их исполнения простому человеку сразу и не разобраться. «Приземлить» документ, доступно и при возможности наглядно объяснить его, взглянуть с позиции рядового жителя деревни, правильно оценить сложившуюся ситуацию и затем коллективно, руководствуясь здравым смыслом, принять ряд правильных решений – именно так и действуют в МО «Карамас-Пельгинское».  А.В. Максимов сказал: «Хорошая жизнь – это сумма правильно принятых решений». Правильное решение принимается коллективно, тогда риск ошибиться сводится к минимуму. Люди сами подскажут, где что оказалось упущенным, как, например, это случилось, когда в проекте газификации населенного пункта не оказывалось  реально существующих домов.

Не бояться публичности и быть более открытыми – еще одно пожелание Александра Вячеславовича в адрес глав сельских поселений. Чем больше жители знают о деятельности местной власти, тем меньше к ней претензий.Информирование жителей обеспечить  несложно: официальный сайт ОМСУ, районная газета,  радио и телевидение, а главное  - личные встречи с населением.

План работы по благоустройству – это должен быть сотню раз выверенный, продуманный документ, финансовое обеспечение которого должно быть предусмотрено в бюджете. На ноябрьской сессии Совета депутатов районные парламентарии утвердят бюджет на 2015 год. Предоставили ли главы поселений сметы на благоустройство до его формирования?

Председатель Общественного совета Киясовского района А.П. Сажин озвучил мысль, которая, наверное в голове каждого: когда в голове каждого будет порядок, тогда и в стране  будет все гладко. Постепенно мы возвращаемся к базовым национальным ценностям, хранимым в социально исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России: семья, здоровье и здоровый образ жизни, труд, любовь к родине. Без поддержки людей властям сложно решать поставленные перед ней задачи.

Главы сельских поселений района поддержали это мнение. Вместе можно свернуть горы! Радует, что постепенно растет количество активных селян, которые помогают в общем деле обустройства поселений, участвовуют в субботниках, других мероприятиях по благоустройству, в конкурсах на лучшую улицу, лучшее подворье. Это первые помощники самой ближней к народу власти.

А еще в решении ряда вопросов, касающихся благоустройства и санитарной очистки населенных пунктов, могла бы помочь административная комиссия при Администрации района. Действуя в рамках закона об административной ответственности, административная комиссия имеет право применять жесткие меры наказания за нарушения Правил благоустройства. На руководителей предприятий, должностных и физических лиц могут быть наложены высокие штрафы за нарушения в данной области.

Обстоятельный разговор на живую и близкую каждому тему никого не оставил равнодушным. Свои предложения по организации работы по благоустройству высказали практически все участники заседания круглого стола. Потому что каждый из нас в любом возрасте может что- либо изменить к лучшему, если не в мире, то в своем селе, своем доме.